Вузам Беларуси планируют расширить доступ к Президентской библиотеке РФ

© Sputnik / Дмитрий Кощеев / Перейти в фотобанкВ электронном читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина
В электронном читальном зале Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Белорусские студенты и ученые не единожды обращались к российской стороне с подобными просьбами, ведь в библиотеке собран большой архив редких книг и документов.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Россотрудничество прорабатывает вопрос расширения доступа белорусских вузов к фондам Президентской библиотеки имени Ельцина, рассказал руководитель представительства в Беларуси, советник посольства РФ Юрий Макушин.
"Сейчас мы прорабатываем возможность расширения доступа белорусских учреждений образования к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина", – заявил он в интервью РИА Новости.
В библиотеке собрано огромное количество редких книг, рукописей, документов, в том числе и старинных, отсюда и просьбы ученых и студентов о расширении доступа к ресурсам библиотеки. Поэтому Россотрудничество работает над этим вопросом с рядом библиотек и вузов, начиная с Минской духовной академии и Минской духовной семинарии.
"Президентской библиотеке большое спасибо за то, что она идет нам навстречу и помогает", – добавил Юрий Макушин.
Кроме того, отметил дипломат, по-прежнему в центре внимания останется тема геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны – важная как для белорусской, так и для российской стороны. Будут проведены ряд совместных мероприятий, приглашены российские историки и архивисты. В планах провести и серию интеллектуальных турниров по тематике Великой Отечественной войны.
Юрий Макушин ранее рассказал, что в 2023 году Россотрудничество планирует интенсивно развивать культурные, гуманитарные, исторические и социальные связи с Беларусью. При этом такая работа будет вестись не только в Минске, но и в регионах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россотрудничество планирует открыть новое отделение в Гродно
Россия увеличит квоты на обучение белорусов в 2023 году
Русский Дом в Беларуси: итоги работы и перспективы - видео
Лента новостей
0