Самолет жестко приземлился в Ненецком автономном округе, есть погибшие

© Sputnik / Андрей Сорокин / Перейти в фотобанкСамолет Ан-2, архивное фото
Самолет Ан-2, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Воздушное судно совершало регулярный рейс по маршруту Нарьян-Мар – Каратайка – Варандей – Нарьян-Мар.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в Ненецком автономном округе, в результате погибли два человека, сообщило МЧС РФ у себя в Telegram-канале.
Отмечается, что на борту находилось 10 человек и два члена экипажа.
"Со слов пассажира по телефону два человека погибли", - говорится в сообщении российского ведомства.
К месту жесткой посадки были высланы наземная группировка на снегоходах и на вертолете.
Пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщила, что будет проведена проверка всех обстоятельств, соблюдения авиакомпанией требований безопасности полетов, а также техсостояние самолета. Если будут выявлены основания, ведомство примет меры реагирования.
Как заявили в СК РФ, по факту крушения Ан-2 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сейчас на месте опрашивают очевидцев, оказывают психологическую помощь пострадавшим. Следствие рассматривает разные версии ЧП.
Ан-2 — советский легкий многоцелевой самолет, который в народе часто именуют "Аннушкой" иди "кукурузником". Часто такие самолеты используют для сельхозработ, как спортивные, транспортные, учебные или пассажирские самолеты, они имеются в авиапарке многих стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
На Кубани самолет Ан-2 столкнулся с ЛЭП: есть погибшие
Улетел навсегда: последний маршрут Ан-12, разбившегося под Иркутском
Крушение белорусского Ан-12: найдены останки всех погибших
Лента новостей
0