Лидер "Дакара" Лопрайс снялся с ралли после трагедии со зрителем

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭкипаж чешского гонщика Алеша Лопрайса на ралли "Дакар"
Экипаж чешского гонщика Алеша Лопрайса на ралли Дакар - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2023
Подписаться
69-летний итальянский турист, стоявший за дюной, которую пытался преодолеть экипаж Лопрайса, погиб.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Чешский гонщик Алеш Лопрайс, лидирующий в зачете грузовиков на ралли "Дакар", снялся с соревнований после инцидента со смертельным исходом, пишет Motorsport.
Несчастный случай произошел во вторник, 10 января, во время девятого этапа ралли. Грузовик, которым управлял 43-летний Лопрайс, после преодоления дюны наехал на туриста. Пострадавший зритель умер по дороге в больницу.
"Человеческая жизнь была утеряна из-за моих действий, потому что я был за рулем. Но я должен сказать, что не знал об этом. Никто из экипажа не знал. У нас есть бортовые и внешние видеокамеры, чтобы доказать это. Однако это не изменит того факта, что человеческая жизнь угасла. Я не знаю, как его зовут, потому что продолжается расследование. Ему было 69 лет. Мне очень жаль. Этот инцидент будет у меня перед глазами всю мою жизнь", - сказал Лопрайс.
По его словам, о смерти зрителя он узнал, когда уже отдыхал в бивуаке.
Лопрайс после девяти этапов лидировал в зачете грузовиков на "Дакаре". После его снятия с соревнований новым лидером ралли-марафона стал экипаж команды Team de Rooy Iveco под руководством нидерландца Януса ван Кастерена.
Накануне стало известно, что участие в ралли завершил испанец Карлос Сайнс-старший. Это произошло после того, как его электромобиль Audi попал в аварию.
"Дакар" проходит в Саудовской Аравии с 31 декабря по 15 января.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ралли "Шелковый путь" пройдет в следующем году 6-15 июля
Джеррард может возглавить сборную Польши
Арина Соболенко выиграла турнир в Аделаиде
Лента новостей
0