Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шевцов: создание белорусской вакцины от COVID ― настоящий прорыв

Подписаться
О том, какова сейчас эпидемиологическая ситуация в Беларуси и каковы в настоящее время приоритеты работы белорусского Красного Креста, рассказал собеседник радио Sputnik, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов.
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич ранее заявил, что применение отечественной вакцины от COVID-19 будет начато в 2024 году, в этом году будет получена опытно-промышленная партия, после чего начнутся доклинические исследования на животных.
"Сделать за столь короткие сроки такой серьезный прорыв ― дорогого стоит. Это показывает, что наша медицинская наука является одной из ведущих в мире. Я не имею в виду крупные державы, с развитыми научными базами, но ни одна из небольших стран сегодня не может похвастаться созданием вакцин", ― сказал собеседник Sputnik.
Что касается эпидситуации в целом, по словам Шевцова, сегодня в Беларуси создана хорошая иммунная прослойка, люди перестали испытывать недоверие к вакцинам, это результат разъяснительной работы медиков и подтверждающей практики.
"Я сам видел, как вакцина защищала и жизнь, и минимизирована последствия осложнений. А последствия встречались очень серьезные и со стороны бронхо-легочной, и со стороны сердечно-сосудистой систем", ― констатировал врач.
О текущих задачах белорусского Красного Креста слушайте в программе с участием генерального секретаря организации Дмитрия Шевцова на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцины защищают от "кракена" лишь на 40% ― Онищенко
Грипп и "кракен": готовиться ли к новым пандемиям?
Флакончик с вакциной от COVID получен, на животных опробован ― Минздрав
До 1000 флаконов в неделю: белорусскую вакцину от рака запустили в производство
Лента новостей
0