Организаторы Европейских игр в Польше не допустят белорусов и россиян

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБелорусская легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова
Белорусская легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
МОК ранее рекомендовал международным федерациям рассмотреть возможность допуска спортсменов из Беларуси и России к соревнованиям.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Белорусские и российские спортсмены не выступят на Европейских играх 2023 года в Польше, несмотря на призыв МОК рассмотреть возможность допуска. Об это говорится в релизе, распространенном Европейским олимпийским комитетом (ЕОК).
"Любые возможные решения в отношении потенциального участия спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях ЕОК не будут касаться Европейских игр 2023 года в Кракове", - говорится в сообщении.
В организации напомнили, что еще в ноябре прошлого года было заявлено, что участие белорусов и россиян в соревнованиях в нынешних условиях невозможно.
На этой неделе, 25 января, МОК призвал федерации по видам спорта рассмотреть возможность допуска атлетов из Беларуси и России, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований. После этого Олимпийский совет Азии пригласил Беларусь и Россию принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям >>
Европейские игры 2023 года пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля. Соревнования являются квалификационными на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорус Шарангович прервал 13-матчевую безголевую серию в НХЛ
Велосипедистка Терех установила новый рекорд
Качественный матч: Вудкрофт о победе "Динамо" над "Куньлунем"
Лента новостей
0