Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дзермант: власти Швеции пошли на хитрость со вступлением в НАТО

Подписаться
Кому было выгодно организовать провокации с сожжением Корана вблизи турецких дипмиссий в Швеции и Дании, и к каким последствиям эти акции могут привести Швецию, Турцию и сам альянс, рассуждает политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Власти Швеции хотят показать, что они ― передовой отряд либерального мира в котором свобода слова выражается в том числе в оскорблении чувств верующих, рассуждает эксперт о произошедших провокациях с сожжением Корана шведским активистом вблизи турецких дипмиссий в Стокгольме и Копенгагене.
"Они показывают, что могут себе это позволить и показывают, что считают своей ценностью возможность презреть традиционные конфессии, любые религиозные взгляды, тем более , зная что реакция мусульманского мира может быть жесткой. Они просто издеваются и дергают понятно кого за усы. Это первый уровень ― демонстрация европейской либеральной бравады. Они показывают, что Запад не собирается отказываться от своей идеологии, основанной на низвержении традиционных авторитетов и религий", ― говорит Дзермант.
Но во всей этой истории есть и второй уровень, отмечает эксперт. Очевидно, что сейчас идет очень серьезный торг и шведы решили, что им пока не слишком выгодно вступать в НАТО, полагает Дзермант.
"Здесь есть хитрость ― мы выпустим полудурка, он оскорбит турок, турки встанут на дыбы и откажут нам в приеме в НАТО, а дальше посмотрим, потянем время", ― рассуждает Дзермант.
Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен – МИД страны >>>
Таким образом власти Швеции пытаются выгадать паузу, так как далеко не все внутри страны согласны с отказом от нейтралитета, и на данный момент шведы просчитывают как выгоды, так и вероятные убытки, в том числе речь идет об экономических потерях, которые кратно возрастут для Швеции со стороны России в случае вступления скандинавской страны в североатлантический альянс, поясняет эксперт.
"Они (власти Швеции — Sputnik) не хотят бежать задрав штаны в это НАТО, потому что где-то это даже рискованно. Пусть лучше финны, они у нас на передовой, и пусть торг идет Турции, Штатов и Брюсселя", ― рассуждает Дзермант.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Чем обернется для НАТО сожжение Корана в Швеции ― прогноз аналитика
НАТО не может жить без врага ― МИД России
Лукашенко прокомментировал планы вступления в НАТО Швеции и Финляндии
Лента новостей
0