Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Военные РФ под Угледаром нанесли поражение танковой бригаде ВСУ – Минобороны

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийские военные
Российские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Группировка войск РФ "Восток" продолжает наступление, занимая более выгодные рубежи, сообщили в военном ведомстве.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Группировка российских войск "Восток" в ходе успешных наступательных действий продолжает занимать более выгодные рубежи на южно-донецком и запорожском направлениях, сообщили в Минобороны РФ в понедельник.
По данным ведомства, за последние сутки здесь уничтожено до 25 украинских военных и шесть единиц техники.
Огневое поражение "нанесено подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар Донецкой народной республики, а также 102-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Успеновка Запорожской области", говорится в сводке МО РФ.
Там уточняется, что ударами российских военных уничтожены две боевые бронемашины противника, три гаубицы и одна самоходная артустановка "Гвоздика".

Потери ВСУ на купянском и красно-лиманском направлениях

Касательно положения дел на купянском и красно-лиманском направлениях в МО РФ сообщили, что в целом за истекшие 24 часа здесь группировками "Западная" и "Центр" уничтожено около 75 военнослужащих ВСУ, ликвидировано пять бронемашин и столько же автомобилей.
Боевые задачи выполнялись с применением артиллерии. Удары были нанесены по подразделениям 14-й и 92-й мехбригад ВСУ вблизи Тимковки и Кругляковки на Харьковщине и 95-й десантно-штурмовой бригады около Новоегоровки в ЛНР.

Склад с боеприпасами, РСЗО "Град", Ми-8 и дроны

Согласно сводке Минобороны, на Херсонском направлении за сутки российским военным удалось ликвидировать склад с артиллерийскими боеприпасами, также уничтожена САУ "Гвоздика".
На донецком направлении активное наступление продолжила группировка войск "Южная": уничтожено более 70 военнослужащий ВСУ, один танк, боевая машина пехоты, две машины РСЗО "Град", гаубица Д-30 и американская РЛС контрабатарейной борьбы AN/TPQ-50.
Кроме того, за последние 24 часа ПВО РФ сбит один украинский Ми-8 – это произошло в районе населенного пункта Новодаровка на Запорожье, на территории ЛНР в районе Коломыйчихи и Кременной уничтожено два беспилотных летательных аппарата, а вблизи Трудолюбимовки (Запорожская область), Константиновки, Никольского и Благовещенки в ДНР поражены четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и "Ураган".
Две противорадиолокационные ракеты производства HARM перехвачены российской ПВО в Херсонской области, добавили в Минобороны.
"Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия РФ поразили 73 артиллерийских подразделения противника, а также живую силу и военную технику в 138 районах", - говорится в сводке российского ведомства.
Там также отмечено, что всего с начала проведения спецоперации были уничтожены 381 украинский военный самолет, 205 вертолетов, 2 982 БПЛА, 402 ЗРК, 7 679 танков и других боевых бронемашин, 997 боевых машин РСЗО, 3 962 орудия полевой артиллерии и минометов, 8 226 единиц специальной военной автотехники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чем обернется для НАТО сожжение Корана в Швеции ― прогноз аналитика
Российские военные отрабатывают тактику наступления в зоне СВО ― видео
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0