Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве

Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве
Подписаться
Заинтересованность в сотрудничестве с Зимбабве для Беларуси не ограничивается только экономикой и возможностями экспорта, приоритетом являются политические интересы, считает руководитель отдела политобозревателей информагентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко находится с официальным визитом в Зимбабве, во вторник проходят переговоры белорусского лидера с зимбабвийским коллегой Эммерсоном Мнангагвой. Страна, ранее долгое время бывшая горячей точкой на карте мира, сейчас пришла к стабильному состоянию, и интересна Беларуси сразу в нескольких направлениях, отмечает собеседник Sputnik.
"В настоящее время эта страна обрела настоящую независимость, выходит на этап спокойного эволюционного развития , перипетии вроде бы закончились, как раз в этот период налаживались отношения с Республикой Беларусь, когда Зимбабве вышла на экономическое плато своего развития", ― говорит Елфимов.
Как проходят официальные переговоры Лукашенко с президентом Зимбабве Мнангагвой >>>
Во-первых, важный для белорусских партнеров момент ― это геополитическое расположение Зимбабве, страна граничит с ЮАР и находится в центре тропической Африки, отмечает Елфимов.
"Это на самом деле самое богатое место африканского континента, если ближе на север, к Ближнему Востоку ― там нефти много, то здесь еще и куча всяких алмазов, металлов и т.д. В том числе, не в самом Зимбабве, а в соседнем ЮАР находятся крупнейшие залежи урана. Вся ядерная триада и США, и Великобритании, и всего Запада строится на урановых рудниках из ЮАР, а ЮАР и Зимбабве взаимодействуют между собой на политическом уровне. ЮАР, как известно, сегодня входит в БРИКС, и выстраивается очень интересная геополитическая концепция, а не только экономическая и экспортная", ― рассуждает Елфимов.
Укрепление отношений между Беларусью и Зимбабве будет способствовать в том числе и активному включению нашей страны в эти новые связи, выстраиванию новой конфигурации мирового устройства, полагает он.
"Запад уходит потихонечку. Из Африки его уже пинками выгоняют, и в этот момент многие ниши высвобождаются. А Беларусь вместе с Россией, они ассоциировано воспринимаются африканскими партнерами, они предлагают именно равноправное взаимовыгодное сотрудничество, причем проверенное десятилетиями", ― отмечает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко вылетел в Зимбабве: какие интересы у Беларуси в Африке?
Лукашенко назвал Зимбабве примером политической стабильности
Лукашенко привез в Хараре дождь – видео
Лента новостей
0