Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил подоплеку заявлений Джонсона о якобы угрозах Путина

Подписаться
Фейковые признания бывших западных топ-политиков стали трендом ― они делают все более призрачной возможность мирного урегулирования украинского конфликта, считает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал ложью слова британского экс-премьера Бориса Джонсона о якобы имевших место "угрозах" ракетами от президента России Владимира Путина.
Волосы дыбом, эпатаж и курьезы: чем нам запомнился Борис Джонсон – видео >>>
Заявление Джонсона вполне можно поставить в один ряд с недавними признаниями Меркель и Олланда об истинной цели Минских соглашений. Напрашивается мысль: стоит ли всерьез иметь дело с европейскими политиками? Понятно, что контактировать надо, но лишь в тех моментах, которые выгодны России и Беларуси, полагает собеседник Sputnik.
"На Западе сейчас какие-то нормы приличия и табу в отношении России полностью сняты. Чем более скандальная звучит информация, тем лучше. Мы можем вспомнить недавние заявления Меркель и Олланда о том, что минские переговоры были фейком, что изначально западные страны шли на обман, чтобы потянуть время и позволить Украине перевооружиться. С одной стороны, это и так было понятно, но с другой ― публично такие вещи озвучивать всегда было моветоном, а тут уже можно. И с Джонсоном то же самое. Россия для Запада сейчас главная мировая страшилка. Российские ракеты ― тоже такой мем определенный. Попугать публику в очередной раз российскими ракетами, снова напомнить о себе ― это понятно. И еще такой момент ― Джонсон на сегодня отставник, и такие откровенные высказывания на Западе на сегодняшний день именно такие-фигуры-отставники и позволяют. Те, кто уже не в системе принятия решений, но много чего знают, тем самым как-бы снимают с себя ответственность", ― рассуждает Шимов.
Аналогичные "громкие" признания впоследствии можно будет услышать и от Макрона, и от Шольца после из выхода в отставку, соглашается собеседник Sputnik, данные заявления делаются с определенным умыслом.
"Вся эта риторика создает очень негативный политический фон, после таких заявлений в принципе возможность каких-то переговоров, какого-то мирного урегулирования становится все более призрачной", ― считает Шимов.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Бессмысленно говорить не только с Киевом: МИД РФ о поставках танков Украине
В Кремле ответили на заявления о планах Киева наносить удары по Москве
Кремль не комментирует слова Лукашенко о пакте о ненападении, предложенном Киевом
Лента новостей
0