МВФ не верит в эффективность потолка цен Большой семерки на нефть

© Pixabay / ptraДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Эксперты фонда ожидают в целом снижение цен на нефть и другие сырьевые товары, но ожидаемого Западом воздействия на российский экспорт не будет.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Большая семерка (G7) не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть, следует из нового аналитического обзора Международного валютного фонда (МВФ).
"При действующем верхнем пределе цен на нефть Группы семи значительного воздействия на объемы экспорта российской нефти не ожидается, с дальнейшей переориентацией российских поставок от стран, присоединившихся к санкциям, в страны, которые не ввели санкции", - считают эксперты организации.
В то же время они полагают, что в 2023 году цены на нефть снизятся на 16,2%. В октябре 2022 года в обзоре МВФ был другой прогноз – минус 12,9%. В 2024 году аналитики фонда ожидают замедление темпов падения цен на нефтяном рынке – минус 7,1%.
Цены на нетопливные сырьевые товары, по прогнозу МВФ, в этом году тоже снизятся в среднем на 6,3 процентных пункта.
Беларусь увеличила тариф на прокачку российской нефти почти на 10%>>>

Проблемы с газом

На газовом рынке цены уменьшились больше, чем ожидалось. Это, как считают в МВФ, произошло из-за роста поставок газа по трубопроводам не из России и сжиженного природного газа, а также сокращения спроса на газ и более теплой, чем обычно, зимы.
Несмотря на более низкие, чем ожидалось, цены на газ, МВФ предрекает проблемы с пополнением запасов из-за падения поставок из России. Это будет сложной задачей в преддверии следующей зимы, особенно в случае очень холодной погоды. Может усложнить ситуацию и рост спроса на энергоносители в Китае.
Макрон назвал причины "беспрецедентного кризиса" в экономике ЕС>>>

Роста нет

Промышленность и в целом экономика в западных странах не в стадии роста.
"Импульс от возобновления экономической деятельности, по-видимому, затухает. Высокочастотные показатели за четвертый квартал указывают на сокращение обрабатывающей промышленности и сектора услуг. Показатели потребительской уверенности и деловых настроений ухудшились", - говорится в обзоре.
В нескольких странах зоны евро и Великобритании инфляция составляет около 10% или выше. Двузначная инфляция для этих экономик нетипична, и нагрузка на бюджеты домашних хозяйств сохраняется. Банк Англии и Европейский Центробанк повышают ключевые ставки. Это ужесточает финансовые условия и охлаждают спрос в жилищном и других секторах рынка.
Эскалация конфликта на Украине, как полагают эксперты, остается серьезным источником уязвимости, особенно для Европы и стран с низким доходом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МВФ ожидает замедления глобальной инфляции
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть

Лента новостей
0