Польские депутаты обеспокоены волной увольнений из армии страны

© Ministerstwo Obrony NarodowejПольский военнослужащий, архивное фото
Польский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
На фоне амбициозных планов властей Польши довести численность армии до трехсот тысяч человек только в прошлом году ее ряды покинули почти 9 тысяч профессиональных военных, отмечают в польском парламенте.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Депутаты польского сейма усомнились в том, что численный состав армии страны увеличивается, поскольку поступает информация о массовых увольнениях из рядов военнослужащих, сообщил депутат сейма Кшиштоф Тудуй журналистам во вторник.
Ранее власти Польши обнародовали свои амбициозные планы по увеличению численности армии республики до трехсот тысяч человек.
"Вопрос, которым мы задаемся - сокращается или разрастается польская армия. По информации газеты Rzeczpospolita, в 2022 году из армии уволились 8988 профессиональных солдат, и это рост на треть в сравнении год с годом", - сказал парламентарий.
При этом, подчеркнул он, за январь текущего года число увольнений из армейских рядов уже составило 4392, и это почти половина от уволившихся в 2022-м.
Массовые увольнения наблюдаются и в войсках территориальной обороны – почти восемь тысяч солдат, заявил Тудуй, опираясь данные, которыми располагает.
"В общей сложности в прошлом году мундиры сняли 16-17 тысяч солдат", - утверждает депутат.
В связи с этим он поставил под сомнение заявления руководства Минобороны Польши о росте численности армии республики.
>>> Премьер Польши Моравецкий призвал создать новую коалицию без ФРГ
"Министерство национальной обороны декларирует, что нынешние Вооруженные силы Польши насчитывают 164 тысячи солдат, но, как мы знаем, в принятом в прошлом году законе "О обороне отчизны" поставлены амбициозные цели - 300 тысяч солдат", - сказал Тудуй.
Он также подчеркнул, что на это из бюджета предусмотрено выделение больших средств, в то же время парламент не имеет возможности контролировать процесс.
"Мы бы хотели, чтобы вопросы польской безопасности не были основаны на партийной пропаганде, а чтобы поляки могли узнавать фактическое состояние нашей безопасности, ибо пропаганда еще не защитила ни от одного врага", - отметил депутат.
В данной связи Тудуй заявил, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и глава Минобороны Мариуш Блащак должны прийти в парламент и дать соответствующую информацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пономарева: если будет "крутой замес", Польша замахнется не только на Украину
Эксперт рассказал, какие провокации Польша может готовить против Беларуси
Рискнет ли Польша посягнуть на территории Украины и Беларуси ― прогноз эксперта
Лента новостей
0