Звездные войны: полетное задание для российско-белорусского спутника

© Пресс-служба "Роскосмоса" / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-2.1б" с первым аппаратом многоспутниковой группировки "Сфера" "Скиф-Д"
Вывоз РН Союз-2.1б с первым аппаратом многоспутниковой группировки Сфера Скиф-Д  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Планируемое пополнение группировки спутников Союзного государства новыми аппаратами символизирует космический уровень сотрудничества между Россией и Беларусью.
Стартовавшая в начале года совместная программа "Комплекс-СГ" предусматривает разработку базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов, пишет колумнист Sputnik Николай Левчук.

Под маской Илона Маска

Программа способствует укреплению технологического суверенитета обеих стран, а в современном мире он сродни суверенитету государственному. На технологических платформах сегодня строятся союзные объединения, включая Союзное государство и ЕАЭС. Одна из таких платформ в евразийском экономическом пространстве как раз касается развития авиакосмических технологий. Технологические платформы нацелены на сквозную научно-техническую кооперацию, подготовку кадров и создание новых наукоемких производств. В них формируется цепочка создания добавленной стоимости, реализуется научно-технологическое позиционирование возможностей отдельно взятого государства.
В случае с построением совместной орбитальной группировки спутников первую скрипку, разумеется, играет Россия. Начатая в этом году реализация программы Союзного государства "Комплекс-СГ" предполагает создание и запуск трех новых аппаратов, разработку алгоритмов взаимодействия как с Землей, так и внутри группировки. В перспективе обслуживающая инфраструктура пополнится и несколькими наземными пунктами приема и передачи информации. Один из спутников будет весить 200 кг, два других – около 10 кг каждый, причем один из них изготовят в Беларуси. В решении сугубо прикладных задач спутник белорусского производства даст импульс развитию отечественного приборостроения.
Согласно программе "Комплекс-СГ", разрабатываются базовые элементы орбитальных и наземных средств, позволяющих наблюдать за земной поверхностью и околоземным пространством. Речь идет о высокодетальной съемке с разрешением, приближающимся к тридцати сантиметрам. В каком-то смысле это вызов Илону Маску, который тоже делает ставку на дешевые, но эффективные малоразмерные аппараты, используемые глобальной спутниковой системой Starlink для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет.
Известно, что спутниковая система имени Илона Маска широко используется в военных целях, в частности, против России в ходе российско-украинского конфликта. Его неуклюжие и неубедительные попытки оправдаться по этому поводу свидетельствуют лишь о том, что война давно переместилась в космос, а под маской Илона Маска скрываются вполне конкретные корпоративные и геополитические интересы, подкрепляемые государственными инвестициями заинтересованных западных игроков. Хорошо хоть пиарщики Маска не додумались представить его успех таким образом, что свой первый спутник он собрал в гараже, орудуя лишь паяльником и отверткой.

Бластер из блокбастера

Зачастую нелепые публичные заявления самого космического миллиардера как раз свидетельствуют о том, что продвижение геополитических интересов в современном мире подкрепляется технологическими платформенными решениями. Подтверждает эту мысль и недавнее предложение генерального директора "Роскосмоса" Юрия Борисова создавать с дружественными странами международные многоспутниковые группировки, которые могут существенно экономить средства государств-участников.
В данном контексте, скорее всего, надо вести речь об укреплении и создании новых экономических и военных союзов, интересы которых спроецированы в космическом пространстве. Тогда идея вполне может заинтересовать как Китай, так и Индию – две космические державы, пристально изучающие опыт российско-белорусской орбитальной группировки.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на недавней Европейской конференции по космосу не зря был обеспокоен российскими военно-космическими возможностями. По его словам, Россия способна физически уничтожить на околоземной орбите любой из спутников или нейтрализовать их с помощью кибератаки. Как известно, 15 ноября 2021 года Россия провела испытания антиспутникового оружия, что стало сигналом о ее способности поставить любой спутник под угрозу уничтожения. Если они смогли это сделать со своим спутником, смогут сделать и с любым европейским или натовским, резюмировал Боррель.
Forbes с тревогой писал о том, что запущенная с космодрома Плесецк российская ракета поразила давно не работавший советский спутник "Целина-Д". Таким образом, Россия продемонстрировала свои возможности сбивать спутники на низкой околоземной орбите и перехватывать боеголовки баллистических ракет в ближнем космосе, что основано на аналогичных технологиях. Фактически Россия присоединилась к клубу "звездных войн" наряду с США (они сбивали свои спутники в 1985 и 2008 годах), Китаю (в 2007-м) и Индии (в 2019-м).
На стыке 70-80-х годов прошлого столетия стратегическая оборонная инициатива США, или как ее еще называли, программа звездных войн наделала много шума в мире. Тогда американцы пытались убедить общественность в том, что собираются по примеру героев научной фантастики лазерными бластерами сбивать вражеские спутники на орбите. Но программа в большей степени свелась к распилу военного бюджета на фоне съемок Джорджем Лукасом голливудского блокбастера с одноименным названием, закрепившимся в просторечье.

Гонка технологий

Сегодня такое кино уже не пройдет хотя бы потому, что боестолкновения на Украине превратились в войну космических технологий между Россией и НАТО. Но российско-белорусская программа "Комплекс-СГ" реализуется, в первую очередь, в мирных целях. Ее необходимость обусловлена тем, что иностранные компании не продают спутниковую информацию высокого разрешения России и Беларуси, а значит надо иметь свою.
Судя по функционалу уже работающего на орбите белорусского космического аппарата, совместная программа нацелена на мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, обновление топографических и навигационных карт, контроль землепользования и сельскохозяйственного производства, мониторинг лесного и мелиоративного фондов, наблюдение за объектами нефтегазового комплекса, поиск полезных ископаемых. В текущую группировку спутников Союзного государства входят 6 аппаратов: один белорусский спутник дистанционного зондирования Земли и 5 российских спутников аналогичного предназначения. Запуск нового российско-белорусского спутника запланирован на 2028 год.
Научную значимость программ и проектов в космической сфере подчеркивает решение о создании в ноябре прошлого года кластера "Научно-производственная корпорация "Белкосмос", которую возглавил председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков. Среди задач, которые призвана решать корпорация – выработка политики и стратегии развития, разработка предложений по формированию союзных программ, фундаментальные научные исследования и научно-исследовательская деятельность в космической сфере, разработка конкурентоспособной аэрокосмической техники.
О характере решаемых корпорацией задач свидетельствует и состав ее участников. Наряду с профильными организациями академии наук – это китайско-белорусское предприятие "Авиационные технологии и комплексы", общество с ограниченной ответственностью "КБ Беспилотные вертолеты". Головной организацией кластера является ГНУ "Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси". Кроме того, на академической базе создано Агентство по космическим исследованиям. Это свидетельствует о том, что Беларусь включилась в гонку космических технологий на правах полноправного участника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Когда будет запуск белорусско-российского спутника, рассказали в НАН Беларуси
Беларусь и Россия создадут систему слежения за космическим мусором
Белорусскому спутнику 10 лет: как страна запускала первый космический зонд
Лента новостей
0