МВД назвало, граждане каких стран ЕАЭС чаще приезжают работать в Беларусь

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Свободу передвижения рабочей силы в Союзе провозгласили с самого начала, но массовой трудовой миграции из других стран ЕАЭС в Беларусь пока нет.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Более 3,8 тысяч жителей других стран ЕАЭС официально приехали работать в Беларусь в 2022 году, следует из данных МВД Беларуси. Годом ранее было существенно больше – 5,2 тысяч.
Большинство трудовых мигрантов – по-прежнему граждане России. Их в 2022-м приехало на работу в Беларусь около трех тысяч человек.
На втором месте Армения – 333 человек, далее идут Казахстан (322) и Кыргызстан (104).
Основная масса граждан других стран ЕАЭС предпочитает работать в Минске (туда въехали почти 1,9 тыс.) и Гродненской области (1,2 тыс.).
Небольшое число обладателей паспортов стран Союза получает высшее образование в Беларуси и остается работать в республике. В прошлом году так поступили четыре гражданина России. Среди других иностранцев (не из ЕАЭС) - два гражданина Китая и Туркменистана.
Абсолютное большинство иностранцев, которые трудоустраиваются в компаниях-резидентах ПВТ – это тоже граждане стран ЕАЭС. В 2022-м въехало 165 айтишников из России, 26 из Казахстана, пятеро из Кыргызстана и один из Армении. Из не входящих в Союз в ПВТ по этому показателю выделяются Азербайджан (приехали 13 человек) и Украина (50).
В целом отличие для граждан ЕАЭС в том, что для работы в Беларуси им не нужно спецразрешения. Они могут просто заключать трудовой или гражданско-правовой договор вне зависимости: обычная это компания или резидент ПВТ.
Делят клиентов на русских и нерусских: белорусы Чехии о дискриминации>>>

Куда едут белорусы

Граждане Беларуси и другие постоянные жители страны (в том числе без гражданства), по данным МВД, больше всего выезжали на работу в Польшу. В прошлом году таких было 2,6 тыс. человек.
На втором месте Россия – около 1,9 тыс. В Литву поехали 324, а в США – 146.
Далее идут в Объединенные Арабские Эмираты – 98, Финляндия – 93, Швейцария – 72. Эта статистика учитывает только тех, кто нашел работу через ИП и компании, которые имеют лицензии на трудоустройство жителей Беларуси за рубежом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Граждане стран ЕАЭС смогут искать работу в России через приложение
Ланкин: айтишники ломанулись обратно, но нужен механизм репатриации
Более 500 украинских беженцев получили работу в Беларуси
Лента новостей
0