Южная Корея и США провели учения с истребителями и бомбардировщиками

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2023
Подписаться
США считает, что этот шаг является демонстрацией того, что Вашингтон может и готов выступить против северокорейской угрозы.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Соединенные Штаты Америки и Южная Корея провели совместные учения над Желтым морем с участием бомбардировщиков и истребителей, следует из сообщения агентства Ренхап.
"Южная Корея и Соединенные Штаты провели совместные учения авиации с участием стратегического бомбардировщика B-1B и малозаметных истребителей F-22 и F-35B из состава ВВС США в качестве демонстрации "желания и возможностей" Вашингтона противостоять северокорейским угрозам", - сказано в сообщении.
Учения, которые стали первыми маневрами стран в наступившем году, проводились над Желтым морем в среду. Среди задействованной техники были также истребители F-35A ВВС Южной Кореи.
"Совместные воздушные учения в этот раз показали желание и возможности США обеспечить мощное и эффективное расширенное сдерживание в ответ на ядерные и ракетные угрозы Северной Кореи", - отмечает агентство со ссылкой на оборонное ведомство Южной Кореи.
Напомним, что накануне Вашингтон заявил о своей готовности применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи от северокорейской угрозы. Об этом рассказал глава Пентагона Ллойд Остин в ходе пресс-конференции в Сеуле.
"США твердо привержены обязательствам по сдерживанию (КНДР), что включает весь спектр имеющихся у США средств обороны, включая наши конвенциональные и ядерные возможности, а также противоракетную оборону", - сказал он.
Остин заметил, что в прошлом году Северная Корея осуществила "беспрецедентное число" провокаций. Сеул и Вашингтон, по словам главы Пентагона, осуждают эти действия Пхеньяна и уверены, что они дестабилизирует ситуацию в регионе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эксперты RAND предложили США 4 шага для прекращения конфликта на Украине
КНДР всегда будет "в одном окопе" с Россией, заявила сестра Ким Чен Ына
Южная Корея серьезно предупредила Ким Чен Ына по поводу ядерного оружия
Лента новостей
0