Мобильный спецназ появится во всех соединениях внутренних войск - Карпенков

© Telegram / МВД БеларусиОтряд специального назначения "Рысь"
Отряд специального назначения Рысь  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Внутренние войска продолжают совершенствовать свою структуру и наращивать боевой потенциал подразделений оперативного назначения.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Новые мобильные подразделения спецназначения собираются создать во всех соединениях внутренних войск, заявил замминистра-командующий внутренними войсками Николай Карпенков.
По его словам, совершенствование внутренних войск продолжается, наращивается боевой потенциал подразделений оперативного назначения.
Делается это с учетом международного опыта и складывающейся обстановки. Так, недавно был сформирован отдельный отряд спецназначения "Рысь" в составе войсковой части 3214.
"Новые мобильные подразделения планируется создать во всех соединениях внутренних войск. Их основное назначение ‒ противодействие возникающим угрозам и готовность работать на любой территории, в любых условиях. Сегодня войска оснащены современными видами беспилотных летательных аппаратов, во всех воинских частях сформированы подразделения по их применению, - цитирует Карпенкова пресс-служба МВД.
Также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. На данный момент работают 17 военно-патриотических клубов воинских частей, в которых учатся свыше 1,7 тысячи воспитанников.

"Смерч" и "Рысь"

В конце прошлого года Карпенков рассказывал о новых отрядах специального назначения "Смерч" и "Рысь". Первый состоит сугубо из добровольцев – военнослужащих запаса. Задачи отряда – обеспечение введения военного или чрезвычайного положения, также батальон может привлекаться для борьбы с диверсионно-разведывательными группами.
Что касается особого спецотряда "Рысь", он создавался конкретно для борьбы с диверсантами. Бойцы подразделения укомплектованы РПГ-7, пулеметами, гранатометами, автоматами и снайперскими винтовками различных моделей. Сотрудники нового отряда в случае необходимости будут выполнять боевые задачи совместно с коллегами из "Алмаз", СОБР и ОМОН. С бойцами "Рыси" проводят занятия инструкторы, получившие боевой опыт во время операций в Сирии, Ливии и на Украине.
Также командующий недавно анонсировал создание отряда специального назначения, который будет действовать в Гомельской области и специализироваться на борьбе с диверсионными разведывательными группами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МВД Беларуси планирует узаконить широкую военную подготовку населения
Карпенков: Внутренние войска Беларуси выполнят любые боевые задачи
Излишеств быть не должно: Лукашенко о совершенствовании системы МВД
Лента новостей
0