Россия при ответе на угрозы бронетехникой не обойдется, предупредил Путин

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Президент РФ, выступая на концерте в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, отметил, что России вновь угрожают немецкими танками Leopard и воюют против нее руками бандеровцев.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что России в случае агрессии против нее есть, чем ответить, и только бронетехникой дело не обойдется.
"У нас есть, чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать", - сказал Путин на концерте в четверг в Волгограде, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве.
Он отметил, что сегодня России вновь угрожают немецкими танками Leopard и вновь собираются с ней воевать на территории Украины руками бандеровцев.
Владимир Путин также заявил, что угрозы России сегодня создает нацизм в новом обличии.
"Сейчас, к сожалению, мы видим, что идеология нацизма уже в своем современном обличии, в современном проявлении вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны. Мы вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада", - сказал президент РФ.
Но готовность "ради Отечества, ради правды идти до конца, делать невозможное" была и есть в крови многонационального народа России, подчеркнул Путин.
Именно она низвергла нацизм, а Сталинград стал символом несокрушимости России, добавил президент.
>>> Поставки Киеву танков и самолетов масштабируют поражение НАТО
Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал слова президента РФ о том, что России есть, чем ответить, на поставки вооружений киевскому режиму.
"По мере того, как появляются поставленные коллективным Западом новые вооружения, Россия будет задействовать полнее имеющийся у нее потенциал для того, чтобы ответить в ходе специальной военной операции", - заявил Песков.

"Леопарды" и "Абрамсы"

Ряд стран, в том числе США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Недавно правительство ФРГ сообщило о своем решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2 и сформировать на Украине два танковых батальона. Первый этап предполагает поставку роты из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Также в скором времени в Германии начнется подготовка украинских экипажей танков. Пакет танковой помощи также будет включать боеприпасы, техобслуживание систем и содействие в логистике.
При этом Шольц заявил, что Германия "ни сейчас, ни в будущем" не будет поставлять боевые самолеты Киеву, как и не будет отправлять на Украину своих солдат. Он также подчеркнул, что над Украиной "ни в коем случае" не будет введена бесполетная зона и Германия будет избегать эскалации между Россией и Североатлантическим альянсом.
В МИД России призвали посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра прояснить позицию его страны насчет участия в конфликте на Украине.
Ранее в связи с поставками вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Бессмысленно говорить не только с Киевом: МИД РФ о поставках танков Украине
Лавров: мы хотим, чтобы конфликт с Украиной закончился, но время – не главное
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0