Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Российская "Пиранья" поохотилась на белорусских рыбаков – видео

Подписаться
Из-за плюсовых температур лед на водоемах рыхлый и тонкий, и любители зимней рыбалки рискуют провалиться.
Как только территорию водоемов начинают делить между собой лед и вода, спасатели ОСВОД выпускают настоящего "речного монстра" — аэролодку "Пиранья-4", способную развивать скорость до 135 километров в час.
За работой спецсредства наблюдала корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко.
В Беларуси в распоряжении спасателей на водах больше десяти таких аэролодок. Их производством занимается единственный специализированный завод в России.
Несмотря на свою легкость и большую скорость, лодка имеет внушительные габариты: длина составляет около шести метров, а ширина примерно два с половиной. Это позволяет с относительным комфортом разместить до пяти человек и еще все необходимое снаряжение загрузить.
Скорость зависит от поверхности, по которой она движется. Если мчится по воде, то максимальная скорость составит от 80 до 100 километров в час, а если выскочит на лед – от 120 до 135. Это при условии, что не будет перегруза.
Такая техника способна быстро доставить экипаж к терпящему бедствие человеку по воде и льду, сокращая время реагирования на ЧП в разы.
"На "Пиранье" расстояние в километр от берега мы преодолеваем за пару минут и приближаемся максимально близко к человеку. Обычным способом мы добираемся дольше", - пояснил начальник спасательной станции "Новобелицкая" Гомельской областной организации ОСВОД Роман Балюнов.
За рулем речного внедорожника он чувствует себя уверенно и даже выписывает лихие виражи на льду.
Черные точки на белоснежном полотне вдалеке – рыбаки-смельчаки. Некоторые из них проваливались под лед неоднократно.
"Один раз я провалился под лед на велосипеде, потом еще с мотоциклом ушел под воду, в общем, за всю карьеру рыбака раз пять", - рассказывает любитель экстремального времяпрепровождения Сергей.
Из необходимого снаряжения у мужчины только веревка, жилет в этот раз не надел, а надо бы.
Спасатели ОСВОД предупреждают, что водоемы из-за плюсовых температур как следует не замерзли и рыбаки рискуют, выходя на неокрепший лед.
"Здесь могут быть большие глубины, в этих местах лед тоньше положенных 7-15 сантиметров", - пояснил водолаз спасательной станции "Западная" Игорь Василевич, патрулируя затоку реки Сож в районе областной больницы.
"Ни одна трофейная рыба не стоит человеческой жизни, рыбаки, будьте осторожны, не рискуйте своей жизнью", - раздается голос из громкоговорителя.
Одни спешно сворачиваются, другие проверяют данные эхолота и продолжают ловить на мормышку с невозмутимым видом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Двое мужчин в Витебске провалились под лед и погибли
МЧС готовит к эвакуации жителей Полесья: уровень воды в Припяти – 760 см
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Лента новостей
0