Теннисный рейтинг обновился: какие позиции занимают белорусы

© AFP 2024 / RYAN LIMБелорусская теннисистка Арина Соболенко
Белорусская теннисистка Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Белорусские спортсменки недавно приняли участие в Australian Open, а Арина Соболенко впервые в карьере выиграла турнир.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Мировые теннисные рейтинги у женщин (WTA) и мужчин (АТР) обновились в понедельник, свои позиции изменили белорусы, сообщает Sputnik.
На прошлой неделе завершилось одно из крупнейших теннисных событий - Australian Open. Состязания выиграла белоруска Арина Соболенко, набрав 6100 баллов, благодаря чему поднялась сразу на вторую позицию в рейтинге WTA.
Соболенко и ранее получала статус второй ракетки мира - в прошлом году она уже добиралась до второго места мирового рейтинга.
Первую строку рейтинга занимает польская спортсменка Ига Свентек (10485), на третьем месте расположилась туниска Унс Джабир (5210).
Еще одна белоруска Виктория Азаренко дошла до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Это позволило ей подняться с 24-й на 16-ю позицию, у нее сейчас 2138 баллов.
Александра Саснович упала в рейтинге на одну позицию и занимает сейчас 38-е место с 1291 баллом.
Что касается мужского рейтинга АТР, то лучший результат у белоруса Ильи Ивашко, который входит в топ-100 теннисистов. Спортсмен укрепился на одну позицию в рейтинге – 74 место (715 пунктов).
Первое место занимает серб Новак Джокович (7070), испанец Карлос Алькарас занимает вторую позицию (6730). Замыкает тройку лидеров грек Стефанос Циципас (6195).
Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь