Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Червяков: надо обозначить пул проектов для реализации на Дальнем Востоке

© Министерство экономики Республики БеларусьВстреча главы Минэкономики Александра Червякова с руководителями белорусских предприятий
Встреча главы Минэкономики Александра Червякова с руководителями белорусских предприятий - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Глава Минэкономики обозначил цели по дальневосточному вектору в ходе рабочих встреч с руководителями БелАЗа, "Амкодора" и "Великого камня".
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Беларуси необходимо сформировать пул перспективных инвестиционных проектов для их реализации в Дальневосточном регионе РФ, заявил министр экономики страны Александр Червяков.
Как сообщается на официальном сайте Минэкономики, перспективы углубления сотрудничества Беларуси и Дальнего Востока глава ведомства обсудил в ходе встречи с гендиректором ОАО "БелАЗ" Сергеем Никифоровичем, председателем Совета директоров ОАО "Амкодор" Александром Шакутиным и главой администрации индустриального парка "Великий камень" Александром Ярошенко.
Направления такого сотрудничества были ранее определены на переговорах Червякова с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. В итоге стороны договорились подготовить портфель проектов, отвечающих интересам предприятий двух стран.
"В текущих условиях есть возможность наращивать прямые поставки товаров, услуг и реализовывать инвестпроекты в этом регионе. В частности, наши карьерные самосвалы уже хорошо зарекомендовали себя на этом рынке", - приводятся в сообщении на сайте Минэкономики слова Червякова.
Министр отметил, что на Дальнем Востоке большое количество месторождений, и белорусская техника могла бы успешно осваивать эту нишу.
Однако, подчеркнул он, это всего лишь небольшая часть потенциала, который есть. В данной связи Червяков указал на важность выстраивать новые кооперационные связи между предприятиями и стимулировать реализацию совместных проектов "вплоть до создания совместных и дочерних предприятий".

"Наша задача сегодня – сформировать пул перспективных инвестиционных проектов для реализации в Дальневосточном регионе", - заявил белорусский министр.

По его словам, российские партнеры проявляют повышенный интерес к опыту "Великого камня", поскольку планируют создание аналогичных парков на территории Дальнего Востока.
"Они готовы финансировать совместные проекты и даже создать специальную преференциальную зону. На этой площадке к общей выгоде могли бы воплощаться в жизнь проекты с участием Беларуси, России, Китая и других государств", - обратил внимание глава ведомства.
При этом он заверил, что со своей стороны Минэкономики окажет содействие бизнесу в работе с регионами Дальнего Востока.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Газпром" продлил контракты на транзит и поставку газа в Беларусь
Головченко: Беларусь будет более тесно сотрудничать с Ульяновской областью
Минский завод гражданской авиации выполнит крупный заказ для армии России
Лента новостей
0