Дело Тихановской опять слушают в открытом судебном заседании

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В суде дали показания свидетели, которые работали в избирательных структурах и получили письма с угрозами.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Минский городской суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении Светланы Тихановской, Павла Латушко и еще трех обвиняемых.
Дело опять слушают в открытом формате.
Мингорсуд начал рассмотрение уголовного дела против белорусских оппозиционеров Светланы Тихановской, Павла Латушко, Марии Мороз, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского 17 января 2023 года.
На этапе оглашения материалов дела судебное заседание сделали закрытым по ходатайству прокурора.
Как передает корреспондент Sputnik, 7 февраля в суд вызвали свидетелей по делу, их показания слушают в открытом судебном заседании. Это люди, которые принимали участие в работе избирательных структур во время выборов 2020 года и референдума 2022 года.
Первым был допрошен свидетель, один из членов Центральной избирательной комиссии Беларуси. Как следует из материалов дела, в его адрес пришли анонимные письма с требованиями признать нарушения во время голосования. Свидетель заявил, что не смотря на то, что испытал моральные страдания от угроз, иск в суде заявлять не будет.
Также в суде дали показания еще ряд свидетелей, которые работали в избирательных комиссиях различного уровня и им поступили письменные угрозы.
Всего в материалах данного дела, которое расследовалось в рамках специального производства, более 200 томов. Обвиняемых судят в заочном формате, так как они находятся за границей и в суд не явились.
Основателя Telegram-канала NEXTA Путило будут заочно судить в Минске>>>

Суть угроз

Одна из свидетелей рассказала в суде, что когда она работала в одной из избирательных комиссий во время выборов 2020 года, ей и ее коллегам начали поступать письма с требованиями признать, что "были нарушения".
Она также получала письма в конвертах, которые содержали угрозы ей и ее семье в случае, если она не признает, что были фальсификации с подписями и бюллетенями.
Свидетель заявила, что ей стало страшно за себя и свою семью и она обратилась в милицию.
Сегодня в суде оглашалась информация о том, что часть писем, которые были направлены членам избирательных комиссией с требованием признать нарушения вовремя электоральных кампаний, были отправлены платформой "Честные люди".
Структуры Тихановской признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены>>>

Шапотковский и "Честные люди"

В суде также была озвучена информация о том, КГБ передал в Следственный комитет выделенное в отдельное производства уголовное дело Ильи Шапотковского - одного из руководителей экстремистской платформы "Честные люди".
Как ранее сообщалось, СК уже завершил уголовное дело в отношении Шапотковского и передал его прокурору.
Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.357 (иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти неконституционным путем) Уголовного кодекса. Шапотковский находится под стражей.
Платформа "Честные люди" в феврале 2022 года решением КГБ была признана экстремистским формирования и запрещена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
208 томов: Тихановской предложили прийти в суд и почитать свое уголовное дело
Экс-посла Беларуси в Аргентине будут заочно судить в Минске
Задержан экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Дмитриев
Лента новостей
0