Генетик рассказал, как живут первые в мире генномодифицированные дети

© Pixabay / PixiMe01ДНК человека
ДНК человека - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Процедуру изменения генов провел китайский ученый Хэ Цзянькуй, за что суд приговорил его к трем годам тюремного заключения.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Первые в истории человечества генномодифицированные дети живут "обычной и спокойной" жизнью, заявил китайский ученый-генетик Хэ Цзянькуй, который проводил процедуру по изменению генов.
Шокирующую мировую общественность новость о рождении младенцев с измененной ДНК он сообщил чуть более четырех лет назад – в ноябре 2018-го. Тогда ученый пояснил, что вмешался в ДНК для того, чтобы организм младенцев в последующем мог противостоять заражению ВИЧ. После Хэ Цзянькуй подвергся серьезной критике со стороны коллег-ученых и властей, и в итоге народный суд района Наньшань города Шэньчжэнь на юге КНР приговорил его к трем годам тюрьмы и штрафу в 422,5 тысячи долларов. Причем, слушание было публичным.
"У них (у генномодифицированных детей – Sputnik) нормальная, мирная и безмятежная жизнь", - сказал Хэ Цзянькуй в интервью изданию South China Morning Post, уточнив, что дети проживают в семьях.
При этом он подчеркнул, что не желает, чтобы этих детей слишком беспокоили, в том числе и с целью проведения каких-либо научных исследований. Ученый уверен, что "счастье детей и их семей должно стоять на первом месте", а когда малыши подрастут, то есть достигнут совершеннолетия, они сами решат, проходить или нет медобследования.
Несмотря на то, что Хэ Цзянькуй заявлял, что гены детей были "успешно отредактированы", и теперь они полностью или частично невосприимчивы к ВИЧ, ряд ученых и экспертов обращали внимание на то, что подтверждений этому нет.
>>> Когда обычная еда – яд: история белоруски с редким генетическим заболеванием
Освободившись из тюрьмы в апреле 2022 года Хэ Цзянькуй создал новую лабораторию в Пекине с целью работы над доступной генной терапией для редких генетических заболеваний, в частности, миодистрофии Дюшенна. Кроме того, в планах ученого зарегистрировать некоммерческую исследовательскую организацию под названием Пекинский институт исследований редких заболеваний.
"У меня есть долгосрочное видение, которое заключается в том, что каждый из нас должен быть свободен от наследственных заболеваний", - заявил Хэ Цзянькуй.
В 2018 году на свет в Китае появились генномодифицированные девочки-близнецы, чья ДНК была модифицирована Хэ Цзянькуем, под вымышленными именами Лулу и Нана. Третий ребенок, Эми, родился в 2019 году, также в Китае.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Первый клонированный конь для скачек появился в Китае
Ученые смогли оживить мозг животного после его смерти
В Европе готовы клонировать Месси
Лента новостей
0