Токио по-прежнему нацелен на мирный договор с Москвой – МИД Японии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг Японии
Флаг Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В настоящее время между Россией и Японией действует Совместная декларация, отсутствие мирного договора в Токио называли "прискорбным".
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Правительство Японии по-прежнему придерживается намерения заключить мирный договор с Россией, и кроме того, надеется на скорейшее возобновление гуманитарных обменов, об этом заявил министр иностранных дел страны Ёсимаса Хаяси.
"Что касается вопроса по "северным территориям", то наша дипломатическая позиция, согласно которой мы нацелены на заключение мирного договора с Россией после разрешения проблемы территорий, не изменилась", - сказал он на пресс-конференции.
Министр также отметил, что одним из приоритетов Японии является возобновление проекта, связанного с посещениями могил бывшими японскими жителями южных Курил.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида в свою очередь заявил, что нерешенный со времени окончания Второй мировой войны до настоящего времени вопрос "северных территорий" является "крайне прискорбным".
Он также подтвердил, намерение правительства Японии разрешить территориальный вопрос и заключить мирный договор.
Кисида также добавил, что сейчас отношения Токио и Москвы претерпевают "тяжелые времена" из-за ситуации на Украине.
В декабре премьер-министр отметил, что ситуация не такая, "в которой можно говорить о перспективах переговоров о мирном договоре", однако Токио сохраняет направление на решение вопросов северных территорий и заключение мирного договора.
Ранее похожее заявление главы правительства Японии прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Курильские острова - это неотъемлемая территория Российской Федерации. В Кремле также полагают, что переговоры по мирному договору с Токио в сложившихся сейчас условиях невозможны, а Япония является недружественной для России страной.
Наша земля: глава Сахалина ответил Зеленскому про Курилы>>>

Курильский спор России и Японии

Российско-японские отношения осложняет отсутствие мирного договора.
После Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав Советского Союза. В Москве заявляют, что суверенитет России над ними не подлежит сомнению. Япония в свою очередь оспаривает принадлежность южной группы этих островов.
В 1956 году СССР и Японией была подписана совместная декларация. В ней Москва дала согласие рассмотреть возможность передачи Японии двух из четырех островов – Хабомаи и Шикотана – после того, как будет заключен мирный договор. При этом судьба Кунашира и Итурупа не оговаривалась.
США в свою очередь заявили Японии, что если Токио даст согласие на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возврата Окинавы под японский суверенитет (соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году).
В апреле 2022 года Япония опубликовала доклад "Синяя книга по дипломатии". Впервые с 2003 года четыре острова Курильской дуги (в России их называют Южными Курильскими островами) там были обозначены как "незаконно оккупированные".
В докладе острова определили "исконной территорией Японии".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия вышла из соглашения с Японией по Курилам
МИД РФ отреагировал на статью о планах СССР отдать Японии часть Курил
Гендиректор "Роскосмоса" предложил переименовать Курильские острова
Лента новостей
0