Захарова нашла в словах Борреля о защите свободы СМИ оттенки неадекватности

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Боррель, выступая в Брюсселе на конференции по борьбе с дезинформацией, заявил, что считает запрет ряда российских СМИ в Европе "защитой свободы слова".
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Изречения верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля о "защите свободы слова" от российских СМИ придали соответствующим действиям европейских властей оттенок неадекватности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В частности, выступая сегодня в Брюсселе на конференции по борьбе с дезинформацией, Боррель сказал, что считает запрет ряда российских СМИ в Европе "защитой свободы слова". При этом он высказал собственное мнение, что такой политики ЕС стоит придерживаться и далее и действовать еще "более амбициозно".
"Раньше мы квалифицировали подобные действия как проявления либеральной диктатуры. Но в заявлениях Борреля они заиграли новыми красками с оттенками неадекватности", - говорится в комментарии Захаровой в ее Telegram-канале.

Санкции против СМИ РФ

Работа российских СМИ в странах Запада в последние годы неуклонно усложняется. Еще в 2016 году Европарламентом была принята резолюция, направленная на противодействие СМИ РФ, а главными угрозами в ней были определены Sputnik и RT.
Ряд западных политиков, включая конгрессменов и сенаторов США и президента Франции, без приведения доказательств обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в Штатах и Франции. В Москве эти заявления назвали голословными.
После начала Россией спецоперации в Донбассе, Запад начал оказывать на РФ беспрецедентное санкционное давление. Рестрикции затронули не только экономическую и финансовую сферы, но и были введены в отношении журналистов, спортсменов и деятелей культуры.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Санкции против СМИ и деятелей РФ являются продолжением эскалации – Киселев
Состояние арестованного в Латвии Марата Касема критическое – адвокат
Лента новостей
0