Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Российский сенатор: в ЕС сильно просчитались, вступив в конфронтацию с РФ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Политик рассказал о том, кто стоит за взрывами на газопроводах "Северного потока".
МИНСК, 8 фев – Sputnik. За взрывы на российских газопроводах виновным придется ответить. Кому выгоден экономический коллапс в Европе рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Сенатор выразил уверенность, что за терактом на газопроводах стоят мощные государства, имеющее вооружение и спецсредства для осуществления взрывов в морской глубине.
"И я думаю, это моя точка зрения, что это американцы, возможно, с англичанами. Кстати, если вы помните, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин указал на то, что британцы, по его данным, причастны к совершению преступления", – сказал Джабаров.
По мнению сенатора, акция направлена не только против России, как крупнейшего экспортера природного газа в Европу, но и против самих страх ЕС.
"Это они сделали против Германии и других стран, которые хотели присоединиться к этому газовому потоку, Австрии, Чехии и так далее. То есть они сами своим же партнерам сделали хуже. Для чего? Для того, чтобы извлечь выгоду. Кому это выгодно? Американцам – однозначно. Британцам тоже неплохо, потому что они мало зависели от российского газа. Зато такого конкурента, как Германия, по сути, отодвинули сразу. Я думаю, что рано или поздно за эти вещи придется отвечать", – сказал Джабаров.
Также сенатор затронул решение ЕС по введению эмбарго на российскую продукцию нефтеперерабатывающей промышленности. Фактически Запад сознательно и самостоятельно загоняет себя в энергетическую блокаду.
"Во-первых, непонятно, будет ли Россия отдавать эту нефть на переработку в те страны, которые являются недружественными. А если передавать будет, наверное, будут какие-то условия для передачи, чтобы мы тоже извлекали определенную прибыль. То есть это больше сейчас уже похоже на то, что они до конца все-таки не просчитали, чем это закончится. И давайте скажем честно: у нас есть нефть, у нас есть газ, а у них только "Мерседесы" и "Боинги". Но без нефти и газа они ни летать, ни ездить не могут. Поэтому у нас все-таки позиция посильнее в этом плане", – отметил он.
Сенатор отметил, что потоки экспорта нефти могут быт перенаправлены в другие страны, например, Китай и Индию. В динамично развивающемся Союзном государстве тоже востребованы углеводороды и продукция их переработки. В том числе для производства импортозамещающей продукции.
Больше актуальных и интересных новостей – на Telegram-канале Sputnik Беларусь>>
Также на Sputnik:
Сенатор Джабаров: делается все возможное для освобождения Марата Касема
Укреплять организацию: Джабаров назвал главную задачу для ОДКБ
РФ жестко ответит на угрозу Крыму: Джабаров – о ракетах США
Лента новостей
0