Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич: власти Польши своими действиями уничтожают Евросоюз

Подписаться
Многие польские военные сейчас увольняются из вооруженных сил своей страны, чтобы в открытую принять участие в украинском конфликте, говорит известный белорусский политик, лидер ЛДПБ, зампред комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич.
Польша существует ради победы над Россией, заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, назвав поражение России одновременно и польской, и европейской причиной для существования.
"Я далек от мысли, что простые европейцы, в том числе, и простые поляки живут этой мыслью – лишь бы России и Беларуси было хуже. И от той политики, которую там проводят, их тошнит. Но Моравецкий должен был еще добавить: "Смысл моего существования – это величие США, чтобы Америка сохранила ведущую роль в мире, а мы будем рядом бежать, подлизывать и гавкать, но не бесплатно", ― рассуждает Гайдукевич о русофобских откровениях польского премьера.
Эксперт оценил, рискнет ли Польша посягнуть на территории Украины и Беларуси >>>
Речь идет не о самостоятельной политике Польши, а о политике в угоду США и в ущерб Европе, убежден собеседник Sputnik.
"То, что делает сейчас Польша, уничтожает Европейский союз. И он (Моравецкий ― Sputnik) не говорит об этом, он раскалывает Европу. Сегодня Польша ― это главный раскольщик Европейского союза, главный противник здравых решений, главный противник мира на Украине. Это Польша виновата, в том числе, и в том, что Украина сейчас полыхает. Сколько польских военных сейчас воюет на территории Украины, делая вид, что их там нет? Они увольняются из вооруженных сил Польши и вступают туда как добровольцы , а на самом деле это прямое участие. И на самом деле Польша больше всех стран НАТО участвует в конфликте. Польша больше всех старается чтобы война полыхала", ― рассказывает Гайдукевич.
По словам политика, власти Польши в открытую финансируют экстремизм и терроризм, поскольку на польской территории сейчас происходит подготовка сил, которые намерены совершать теракты на белорусской территории.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Доходит до вопиющих случаев: эксперт о конфликтах ВСУ с наемниками из Польши
Милитаризация Польши усиливает риски безопасности для Беларуси – Вольфович
Эксперт рассказал, когда Польша начнет отнимать у Украины западные территории
Лента новостей
0