МОК огорчают попытки Киева оказать давление на спортивное сообщество - Бах

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Киев разослал членам исполкома МОК, национальным олимпийским комитетам и главам спортивных федераций письма с осуждением возможного допуска атлетов РФ и Беларуси к ОИ в Париже, а министр молодежи и спорта Украины заявил, что не исключает бойкота Игр.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Большинство членов спортивного сообщества "с крайним прискорбием" воспринимают попытки Киева оказать на них давление по поводу возможного допуска спортсменов РФ и Беларуси на предстоящие летние Олимпийские игры в Париже. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в своем письме на имя министра культуры, молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта.
В частности, глава украинского ведомства 3 февраля заявил, что не исключает бойкота Украиной ОИ-2024, если российским и белорусским атлетам разрешат вернуться на международные арены. Кроме того, он сообщил о направлении писем в адрес исполкома МОК, национальным олимпийским комитетам и главам международных спортивных федераций писем с осуждением консультаций по возвращению атлетов Беларуси и РФ к турнирам.
"Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже даже конкретно не обсуждалось", - подчеркнул в ответном письме на имя Гутцайта глава МОК, которое цитирует Reuters.
Кроме того, он заявил, что в спортивном сообществе, в том числе и организаторы будущих Олимпийских игр, усмотрели в действиях Киева попытку оказать давление и публично повлиять на принятие представительными спортивными структурами тех или иных решений. И эта попытка ими была расценена "как минимум крайне прискорбно", отметил Томас Бах.
При этом он обратил внимание украинского чиновника на то, что каждый НОК обязан соблюдать основополагающие принципы Олимпийской хартии.

Санкции

Напомним, в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд из них последовали рекомендации, другие допустили атлетов из Беларуси и России в нейтральном статусе.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Детали допуска будут определены после двусторонних консультаций МОК и международных федераций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Решение об участии атлетов РФ и Беларуси в ОИ-2024 пока не принято – МОК
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
МОК ответил на обвинения Киева в коррупции
Лента новостей
0