Система обеспечения нацбезопасности Беларуси готова к вызовам - Совбез

© Photo : Министерство обороны Республики БеларусьВоенная академия Республики Беларусь
Военная академия Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Тренировка прошла на базе Военной академии Беларуси с 7 по 9 февраля, в ней приняли участие различные структуры.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Госорганы Беларуси отработали свои алгоритмы деятельности в различных критических ситуациях, заявил первый заместитель госсекретаря Совбеза Павел Муравейко.
В течение трех дней была проведена масштабная тренировка по вопросам обеспечения национальной безопасности на базе Военной академии Беларуси. В ней приняли участие около 50 министерств, ведомств и организаций.
"Данные вопросы на сегодня являются очень актуальными, это связано с происходящей милитаризацией и агрессивным проявлениями вблизи наших границ, с беспрецедентным санкционным давлением, масштабной информационной кампании, развернутой против нашей страны", - сказал Муравейко на видео, которое было опубликовано пресс-службой Минобороны.
Он подчеркнул, что для того, чтобы реагировать на эту обстановку нужна конструктивная работа всех органов, входящих в систему обеспечения нацбезопасности.
"Эти алгоритмы были разработаны, предусмотрены и реализованы. Наша главная задача - сохранить мир и спокойствие на белорусской земле, обеспечить социальное развитие и не допустить эскалации обстановки", - подчеркнул первый заместитель.
По его словам, основное внимание во время тренировки уделялось вопросу налаживания межведомственного взаимодействия между госорганами.
Это делалось для того, чтобы обеспечить комплексирование сил и средств для решения стоящих задач.
"Мероприятие прошло интересно, это было не статичное рассмотрение каких-то бумажных вопросов, а динамичная тренировка, требующая принятия постоянных решений и может быть даже некоторых творческих подходов", - объяснил Муравейко.
"В целом мы в очередной раз убедились, что система обеспечения национальной безопасности готова к любым рискам и вызовам. Все госорганы продемонстрировали умение оперативно действовать в различных условиях обстановки", - заключил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, без кого не победить в информационной войне
Байден вписывает себя в историю как террорист – Володин
Фотофакт: российский журналист Соловьев побывал в расположении РГВ в Беларуси
Лента новостей
0