Игровую майку Брайанта продали почти за 6 млн долларов

© AP / Matt SaylesЛегендарный баскетболист Коби Брайант
Легендарный баскетболист Коби Брайант - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В этой майке легендарный Брайант провел матч сезона‑2007/08, по итогам которого единственный раз в карьере был признан самым ценным игроком лиги.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Майка погибшего баскетболиста "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайанта была продана на аукционе почти за 5,8 миллиона долларов, сообщается на сайте Sotheby's.
На продажу была выставлена майка с номером 24, в которой Брайант играл в одном из матчей сезона-2007/08. К слову, по итогам этого сезона он был признан самым ценным игроком (MVP) – единственный раз в карьере.
"Эта футболка обладает той культовостью, которая редко встречается в спортивных артефактах", - сказал в своем заявлении глава Sotheby’s по уличной одежде и современным предметам коллекционирования Брам Вахтер.
Он пояснил, что изображение Брайанта в этой майке стало частью массовой культуры.
Имя покупателя лота не сообщается.
Брайант погиб на 42-м году жизни в результате крушения вертолета в Калифорнии 26 января 2020 года. На борту также находились его 13-летняя дочь и еще семь человек. Никто не выжил.
Баскетболист на протяжении всей карьеры – 20 сезонов – выступал за "Лос‑Анджелес Лейкерс". Он завершил карьеру в 2016 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Футболка Роналду ушла за €200 тыс. на благотворительном аукционе
Футбольная Суперлига объявила о перезапуске турнира
ПСЖ и Месси обсуждают два варианта продления контракта
Лента новостей
0