Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко объяснил, почему "свободный рынок" не спасет мир ― видео

Подписаться
Страны Запада применяют двойные стандарты не только в политике, но и в вопросе "свободного рынка", несколько ярких примеров тому белорусский лидер привел на совещании, касавшемся ситуации с ценами в Беларуси. Фрагмент совещания смотрите не видео.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания по ценам в пятницу упрекнул западные страны в применении двойных стандартов как в политике, так и в экономической сфере, заявления Лукашенко прозвучали на совещании во Дворце Независимости. Видеофрагмент совещания опубликовал близкий к главе государства Telegram-канал "Пул Первого".
По словам белорусского лидера, все уже привыкли к тому, что "демократия и свободный рынок спасут мир", однако странно, что такая привычка появилась у людей на постсоветском пространстве, прошедших период " декларативных цен в Советском Союзе и регулирования всех и всего".
"Американцы, Запад нас всегда к этому толкали: демократия, демократия, права человека. Читай: что хочу, то и ворочу в стране, что хочу, то говорю. А потом 2020-й год, помните… Вот и вся демократия. Параллель ― США, практически один в один. Нас упрекали, что выборы неправильно провели. Там тоже причиной неурядиц и столкновений явились результаты выборов. Чем закончилось? Стрельбой", ― заявил Лукашенко.
В ходе беспорядков в США после выборов не считались ни с правами человека, ни с демократией, подчеркнул белорусский лидер. Но тогда непонятно, за что осуждали белорусскую сторону.
В качестве второго примера Лукашенко привел ситуацию с ценами на нефть и нефтепродукты, на которые западными странами выставлен лимит.
"Почему Запад и США начали регулировать цены на нефть и нефтепродукты? Рыночная же в мире экономика?" ― задался вопросом белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не настаивает, чтобы цены были остановлены
Лукашенко: ценообразование – основа справедливого мира в Беларуси
Лукашенко дал поручение журналистам ― встряхнуть КГК и правительство
Лента новостей
0