Новак не исключил снижения добычи нефти в России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Ранее Москва заявляла, что в ответ на веденный Евросоюзом потолок цен на нефть намерена запретить ряду стран и юрлиц поставки энергоресурсов, а также готова снизить их добычу.
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Риск сокращения добычи нефти в России из-за потолка цен на российское сырье, введенного странами Евросоюза и G7, по-прежнему присутствует, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Он подчеркнул, что в ближайшее время ситуацию оценит правительство.
В конце прошлого года Новак говорил, что из-за лимита цен на российскую нефть и введенного Москвой ответного запрета поставок, Россия в 2023-м готова к снижению добычи нефти на 5-7% или500-700 тысяч баррелей в сутки.
В феврале он сообщил, что добыча в январе оставалась на уровне декабря (9,8 - 9,9 миллиона баррелей в сутки), и по состоянию на начало февраля остается на этом же уровне.
Новак отметил, что несмотря на вступившие в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти и потолок цен на нее, добыча и экспорт нефти стабильны.
По словам вице-премьера, по итогам 2022 года добыча нефти в России выросла на 2% и составила 535 миллионов тонн.
Вступают в силу эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из РФ: что это значит>>>

Эмбарго и потолок цен

Решение Евросоюза о введении эмбарго на нефтепродукты и на нефть было принято летом 2022 года. Нефтяные санкции с отсрочкой шесть месяцев вступили в силу 5 декабря. Топливные - на два месяца позже, то есть с 5 февраля.
С декабря 2022 года Евросоюз прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. При этом поставки нефти по трубопроводам не ограничены.
Кроме того, страны G7, Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
В феврале ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин - в 100 долларов.
Крышу снесло, потолок течет: что стоит за нефтяными ограничениями России?>>>

Ответ на потолок цен

Новак ранее заявлял, что в ответ на веденный Евросоюзом потолок цен на нефть Россия намерена запретить ряду стран и юрлиц поставки энергоресурсов, а также готова снизить их добычу.
Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.
В МВФ в свою очередь сообщили, что Большая семерка (G7) не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Россия планирует сохранить объем транзита нефти через Украину – МИД РФ
Силуанов: Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам
Лента новостей
0