Фотофакт: дорогу к деревне Галки Брагинского района подтопило паводком

© Photo : Белорусский Красный КрестСотрудники МЧС помогают жителям деревни Галки
Сотрудники МЧС помогают жителям деревни Галки - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Одними из первых помощь жителям оказали сотрудники Красного Креста: доставили продукты и воду.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Жители деревни Галки Брагинского района оказались отрезанными от ближайшего населенного пункта из-за подтопления, сообщили Sputnik в белорусском представительстве Красного Креста.
По словам начальника организационно-кадрового отдела областной организации Белорусского Красного Креста Артема Карпенко, в деревне проживает 19 жителей, в том числе четверо детей. Из-за паводка в колодцах ухудшилось качество воды, поэтому первым делом людям доставили питьевую бутилированную воду. Также передали пострадавшим от стихии продуктовые и гигиенические наборы.
© Photo : Белорусский Красный КрестСотрудники МЧС носят воду жителям деревни
Сотрудники МЧС носят воду жителям деревни - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Сотрудники МЧС носят воду жителям деревни
Ситуацию контролируют органы местной власти и МЧС, они планируют также организовывать подвоз воды должного качества в Галки.
© Photo : Белорусский Красный КрестВ морозы вода превратилась в лед, однако достаточно тонкий
В морозы вода превратилась в лед, однако достаточно тонкий - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
В морозы вода превратилась в лед, однако достаточно тонкий
Ранее Sputnik сообщал, что похожая обстановка сложилась в деревне Поляновка Ветковского района. Там около полтора километра дороги ушло под воду больше, чем на метр. Сотрудники Красного креста среагировали оперативно и доставили гуманитарный груз, как только поступил запрос о помощи от МЧС.
Пока были плюсовые температуры, людей перевозили за продуктами, медицинской помощью, на работу и школу в соседнее Старое село сотрудники ОСВОДа на лодке. Когда в Поляновку пришел небольшой, но все же минус, на подтопленной паводком территории образовался лед, ходить по которому самостоятельно опасно.
Жители передвигаются вместе с сотрудниками Ветковской спасательной станции ОСВОД по заранее проверенному маршруту. Чтобы снять нагрузку со льда, постелили деревянные настилы.
В областной организации Белорусского Красного Креста сообщили, что ситуацию все ведомства мониторят, людей в беде не оставят, окажут всю необходимую помощь. В случае ухудшения обстановки примут все меры и отреагируют оперативно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
В Гомеле машина такси с пассажиром провалилась под лед ― видео
МЧС прогнозирует подтопления почти в 170 населенных пунктах
Лента новостей
0