Как выглядит древняя крепость Газиантеп в Турции после землетрясения ― видео

Подписаться
Старинная крепость на вершине холма в центре Газиантепа серьезно пострадала от разрушительного землетрясения, потрясшего Турцию в минувший понедельник. Смотрите на видео, что осталось от памятника архитектуры.
Древняя крепость Газиантеп, построенная почти 3 тысячи лет назад, частично обрушилась после землетрясения, произошедшего в Турции в понедельник. Видео разрушений памятника архитектуры появилось в турецких соцсетях, затем их показали на местном телевидении.
На кадрах видно, как выглядят обрушения в исторической крепости. Бастионы частично рухнули, их обломки разбросаны по дороге. Железные перила также были найдены на окрестных тротуарах, обрушилась и опорная стена крепости.
Крепость Газиантеп изначально была построена как наблюдательный пункт еще во времена Хеттского царства (около 1800—1180 годов до н. э.), позже была укреплена и расширена. Во II – III веках она перестраивалась римлянами. Затем в VI веке достраивалась византийским императором Юстинианом I.
Окончательный вид крепость обрела после реконструкции в 2000 году и использовалась как панорамный музей. Окружность сооружения — 1,2 километра, по его периметру расположены 12 башен.
Эксперты ЮНЕСКО намерены оценить ущерб, нанесенный историческому памятнику землетрясением, после чего властями может быть принято решение о дальнейшей судьбе крепости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Аэросъемка последствий землетрясения в Турции и Сирии – фото
Алеппо в руинах после землетрясения в Сирии ― видео с дрона
Крепости и мечети пострадали из-за землетрясения в Турции и Сирии – фото
Лента новостей
0