Белоруски потеряли позиции в обновленном теннисном рейтинге

© AP / Ng Han GuanБелорусская теннисистка Виктория Азаренко
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Виктория Азаренко, которая недавно заявила о планах в скором времени завершить карьеру, единственная среди белорусок начинает выступление на турнире в Дохе – остальные отказались от участия либо не прошли отбор.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Обновился рейтинг женской теннисной ассоциации (WTA), две из трех топовых белорусских теннисисток потеряли свои позиции, сообщает Sputnik.
Арина Соболенко, которая сейчас находится в небольшом отпуске после победы на Australian Open, осталась второй ракеткой планеты. У нее все те же 6100 очков в активе, которые позволяют ей спокойно отдыхать. Видимо, поэтому Арина так легко отказалась от участия в катарском чемпионате, который стартует уже сегодня – 13 февраля.
Что касается второй именитой спортсменки – Виктории Азаренко, то она опустилась на одну позицию и в данный момент занимает 17-е место. В отличие от своей коллеги по корту Соболенко, она будет играть на турнире в Дохе. В 1/16 финала белоруска встретится с турчанкой Ипек Оз.
За пределы топ-40 вышла еще одна белорусская теннисистка Александра Саснович. У нее сейчас 1192 балла в активе и 44-я строчка в рейтинге. За неделю спортсменка потеряла шесть позиций.
Саснович собиралась участвовать в катарском турнире, однако уступила в полуфинале квалификации канадке Ребекке Марино и не прошла отбор.
Женский рейтинг теннисисток со всего мира продолжает возглавлять представительница Польши Ига Свентек.
Занимающая 722-е место в рейтинге WTA белоруска выиграла турнир в Египте>>>

Позиции в мужском рейтинге

В мужском лидирует серб Новак Джокович. Лишь один из белорусов входит в топ-100 – Илья Ивашко. За неделю он потерял три позиции из-за поражения на турнире в Далласе и в настоящий момент занимает 77-ю строчку.
Еще один наш теннисист Егор Герасимов опустился на 15 строчек за прошедшую семидневку и сейчас на 429-м месте.
Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Азаренко и Соболенко получат кругленькую сумму за Australian Open
Азаренко заявила, что близка к завершению карьеры
Лукашенко поднял тост за триумф Соболенко на Australian Open
Лента новостей
0