СВР: США готовят боевиков для терактов в России и СНГ

© AFP 2024 / DELIL SOULEIMANАмериканская военная машина в Сирии
Американская военная машина в Сирии - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По данным российской службы внешней разведки, американские военные ведут активную вербовку боевиков и готовят их на базе в Сирии.
МИНСК, 13 фев - Sputnik. Американские спецслужбы в январе завербовали для терактов в России и СНГ 60 боевиков, сообщили в Службе внешней разведки (СВР) России.
Боевики, имеющие опыт участия в боевых действий, проходят ускоренный курс обучения на сирийской базе Эт-Танф. После чего их планировалось забросить в Россию и другие страны СНГ в составе малых групп для совершения терактов.
По данным ведомства, для этой цели США отбирают боевиков джихадистских группировок, аффилированных с "Исламским государством" и "Аль-Каидой" (группировки, запрещенные в России).
Отдельное внимание уделяется выходцам с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии.
Отмечается, что террористов обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности.
"Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии", - говорится в релизе СВР.
В российском ведомстве отметили, что силовые структуры США в своем желании "обескровить Россию" считают возможным использовать террористов в своих целях. Такие действия ставят Вашингтон в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками.
Военные из стран ЕС отправлялись на Украину задолго до 2022 года – Захарова>>>

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
В середине января Вашингтон сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи в объеме 2,5 млрд долларов. В него входят БМП Bradley, гаубицы, бронемашины, боезапас для РСЗО HIMARS и другие предметы вооружения.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявлял, что поставки Западом наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным мерам со стороны России с использованием более мощного оружия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как USAID спонсирует коррупцию на Украине
Россия уничтожит любое оружие Запада на Украине – Антонов
Россия будет повышать свою обороноспособность – Путин
Лента новостей
0