Швейцария не нашла законных оснований передать Украине замороженные активы РФ

CC BY 2.0 / Gideon / Swiss flagФлаг Швейцарии на здании
Флаг Швейцарии на здании - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Западные страны после замораживания российских активов на своей территории заявили о намерении передать их украинской стороне.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Конфискация частных российских активов подорвет существующий в стране правовой порядок, заявили в пресс-службе правительства Швейцарии.
В официальном заявлении говорится о том, что в правительстве решили изучить международные предложения использовать замороженные российские активы для передачи украинской стороне.
"Рабочая группа под руководством Министерства юстиции и полиции Швейцарии пришла к выводу, что конфискация частных российских активов подорвет федеральную конституцию и существующий правовой порядок", – сообщили в пресс-службе.
Специалисты также посчитали, что согласно законам Швейцарии конфискация "частных активов, приобретенных законным образом, невозможна" без выплаты компенсаций.
В правительстве Швейцарии тем не менее сказали, что возможность изъятия активов, принадлежащих Центробанку России, по-прежнему изучается.
Согласно официальным данным швейцарских властей в альпийской конфедерации были заблокированы средства на общую сумму около 7,5 миллиарда швейцарских франков (8,1 млрд долларов – Sputnik) и 15 объектов недвижимости, имеющих российское происхождение.

Российские активы

Передать арестованные средства на восстановление Украины предложили киевские власти, эта идея озвучивалось и на саммите G7, который прошел в июне. По итогам обсуждения представители стран "семерки" заявили, что рассмотрят такой вариант.
Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков тогда отмечал, что использование замороженных странами запада средств России будет "прямым воровством". По его словам, это противоречит всем номам международного права, и российская сторона против таких действий.
В октябре глава Еврокомиссии заявляла, что целью Евросоюза является не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе. При этом она отметила, что это непросто сделать с юридической точки зрения.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что западные страны дискредитировали институт международных финансовых резервов, "прикарманив" российские резервы. А официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заморозку российских резервов воровством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США впервые передали конфискованные российские активы Украине
Конфискацию имущества за оскорбления армии России предложили в Госдуме
ЕК хочет создать фонд для управления замороженными российскими активами
Лента новостей
0