Суд ЕС отклонил иск "Белаэронавигации" на включение ее в санкционный список

© Sputnik / Виктор Толочко"Белаэронавигация"
Белаэронавигация - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Ранее Евросоюз заморозил средства "Белаэронавигации", компания подала иск в Европейский суд в Люксембурге, чтобы оспорить применение к ней санкций.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Суд Евросоюза отклонил иск "Белаэронавигации" на включение ее в санкционный список после посадки самолета с Романом Протасевичем, соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.
Напомним, самолет ирландской авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая 2021 года после сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
После этого инцидента Евросоюз заморозил средства "Белаэронавигации", которая отвечает за управление воздушным пространством в Беларуси. Госкомпания осенью 2021 года подала иск в Европейский суд в Люксембурге, чтобы оспорить применение к ней санкций.
В частности, "Белаэронавигация" в своем иске утверждала, что оспариваемые действия Совета ЕС не имеют фактического обоснования и настаивает, что ЕС придумал несоразмерное наказание. По утверждению заявителя, санкции рискуют "поставить под угрозу обеспечение безопасности полетов в международной авиации".
15 февраля суд вынес решение: в иске отказать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Полеты не прекращаются: как Белаэронавигация работает в условиях санкций
Белорусы зарубежья просят вернуть прямые рейсы в Беларусь
Запад просто хочет обвинить Минск: МИД России о докладе ICAO по Ryanair
Лента новостей
0