Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал главные риски для иностранных инвесторов в Беларуси

Подписаться
Чем страны с переходной экономикой выгоднее для инвесторов, и почему иностранный капитал не слишком охотно приходит в стабильные экономики, рассуждает гость радио Sputnik, экономический аналитик, кандидат экономических наук Александр Козлов.
Есть известная закономерность: чем выше риск, тем выше ожидаемый доход, такой же подход присутствует и в экономике отмечает собеседник Sputnik.
"Есть стабильные рынки, и доходность там ниже, к примеру, учетная ставка или ставка рефинансирования ― если она остаточно низкая, рынок стабильный, он низковолатильный, и инвестору неинтересно на этом рынке что-то зарабатывать, поскольку его заработки будут измеряться процентами, другое дело, когда речь идет про волатильные рынки с умеренным риском", ― говорит Козлов.
Если взять белорусский рынок, ставка рефинансирования у нас в настоящее время двузначная, соответственно и доходы можно получить выше, в то же время на американском рынке ставка однозначная и ожидаемые доходы такие же, отмечает эксперт.
"Для инвестора интересно сделать определенные ставки на риск, чтобы получить повышенную доходность, и этим наши рынки стран с переходной экономикой, какой является и Беларусь, инвесторам и интересны", ― убежден собеседник радио Sputnik.
При этом, в каждом конкретном случае инвестор определяет, что именно ему выгодно и как можно этими выгодами воспользоваться.
"Одним выгодна крепкая экономика, другим интересно, чтобы национальная валюта была послабее, все зависит от модели, которую приносит эта зарубежная компания, этот инвестор, и куда он вкладывает", ― говорит экономист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко прогнозирует появление новой резервной валюты в мире
Минфин Беларуси решил выпускать столько гособлигаций, сколько купят
Эпоха дешевых денег прошла: что происходит с долларом
Лента новостей
0