Лифты и аттракционы: определен порядок расследования несчастных случаев

© Sputnik / Болат ШайхиновКолесо обозрения в Астане, Казахстан
Колесо обозрения в Астане, Казахстан - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В МЧС также определили, как будут расследовать несчастные случаи, произошедшие на эскалаторах, пассажирских конвейерах, канатных дорогах.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси утвердило порядок расследования и учета несчастных случаев, которые произошли в потенциально опасных объектах, соответствующее постановление ведомства №6 от 6 января официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
К потенциально опасным объектам МЧС относит лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и канатные дороги, а также аттракционы.
Этот порядок расследования не будет применяться к несчастным случаям, которые произошли на производстве.
В документе говорится, что такие расследования будут проводиться, чтобы установить обстоятельства и причины несчастного случая, их обобщить. Также будет производиться учет и их анализ, разработка определенных предложений, а затем будут приняты меры по предупреждению аналогичных несчастных случаев.
Для проведения расследования в течение не более двух рабочих дней после поступления спасателям оперативного сообщения должна создаваться группа. Возглавлять ее будет уполномоченное должностное лицо Госпромнадзора.
К расследованию также могут привлекаться специалисты из научных и проектно-конструкторских организаций, представители страховой организации и другие необходимые специалисты.
Кроме того, документом определено, каким образом будет осуществляться учет таких несчастных случаев, а также уже составлен перечень основных причин несчастных случаев, которые случаются в лифтах, на эскалаторах, пассажирских конвейерах и канатных дорогах, а также аттракционах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Бобруйске работница завода опрокинула на себя ведро серной кислоты
Молодого парня на работе насмерть придавило термопластавтоматом
Белорусам, пострадавшим на производстве, выплатили более 2 млн рублей

Лента новостей
0