Москва удивлена уверенностью ООН в продлении зерновой сделки

© Pixabay / KameliaКолосья пшеницы, архивное фото
Колосья пшеницы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Несмотря на объявленные генсеком ООН цели "накормить голодающих", поставки зерна в беднейшие страны снижаются, отметили в МИД РФ, там также посоветовали Киеву не выдавать свое стремление получить выгоду от зерновой сделки за борьбу с мировым голодом.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Уверенность замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатора чрезвычайной помощи Мартина Гриффитса в продлении зерновой сделки вызывает удивление на фоне снижающихся поставок зерна в беднейшие страны, заявили в МИД России.
Напомнив об изначально озвученных генсеком Организации Антониу Гутерришем целях "накормить голодающих", там указали на то, что поставки зерна бедным странам в настоящее время упали до 2,7% с 4%, которые были по итогам первого этапа зерновой сделки.
"На таком фоне тем удивительнее смотрится заявление главы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартина Гриффитса с выражением уверенности в продлении договоренности после 18 марта этого года со ссылками на нужды глобального Юга и обеспечения продовольственной безопасности в целом", - говорится в комментарии на сайте российского МИД.

Киев ищет валютных прибылей

Во внешнеполитическом ведомстве РФ также заявили, что Киев желает лишь получить выгоду от зерновой сделки, но пытается всех убедить, что борется с угрозами мирового голода.
В частности, там указали на блокирование украинской стороной чисто по политическим причинам возобновления работы аммиакопровода Тольятти-Одесса, о котором четко прописано в "черноморской инициативе".
>>> >>> В какие страны ушло украинское зерно?
"Много разговоров и о якобы снижении и стабилизации мировых цен на продовольствие и удобрения. Однако на самом деле стоимость пшеницы остается завышенной. Цена же за аммиак, являющегося ключевым сырьем для производства удобрений, держится на рекордной отметке в 1100 долларов США за кубометр, что уже привело не только к кризису его ценовой доступности, но и физического дефицита. Правда, до этого явно нет дела украинцам", - говорится в комментарии МИД России.
Не заботятся в Киеве и о добросовестной работе в рамках Совместного координационного центра, заявили в министерстве.
"В обход установленных правил украинские коммерсанты в узкокорыстных целях "нагоняют" суда в территориальные воды Турции. В настоящее время инспекции ожидают 33 корабля, зарегистрированных в инициативе, еще 115 находятся там самовольно, и СКЦ за них ответственности не несет", - отмечается в комментарии.
В данной связи в МИД РФ посоветовали киевским властям не выдавать стремление к получению валютных прибылей за борьбу с угрозами мирового голода и заботу о беднейших странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Зерновая сделка

В июле прошлого года в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
>>> Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя
Подписанные документы представляют единый пакет.
Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов: Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Изначально срок действия "зерновой сделки" был определен до 19 ноября (120 дней). Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней.
Очередной этап зерновой сделки завершится 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Минск заявил, что готов к транзиту украинского зерна через Беларусь – ООН
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из зерновой сделки
Лента новостей
0