Правительство обязало бюджетный сектор сдавать отчеты в электронном виде

© PixabayДевушка работает за компьютером
Девушка работает за компьютером  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Учреждения образования, культуры, науки и другие бюджетные организации должны подключиться к автоматизированной информационной системе "Отчет".
МИНСК, 18 фев – Sputnik. С этого года бюджетные организации обязаны сдавать отчеты в электронном виде через специальную систему, следует из официально опубликованного постановления.
Речь идет о подключении к информационной системе "Отчет". Она нужна для автоматизации сбора данных о численности работников и других показателях. Это касается и чисто бюджетного сектора, и организаций, которые получают субсидии и приравнены к бюджетным.
"Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года", - говорится в документе об электронных отчетах.
Подключиться к системе "Отчет" обязаны 12 типов организаций: госархивы, а также учреждения систем Минтранса, Минтруда, Минздрава, Минсельхозпрода, организации физкультуры и спорта, лесного хозяйства, учреждения образования и другие.
Ранее премьер-министр Роман Головченко заявил, что автоматизация сбора отчетов должна избавить организации от чрезмерной нагрузки. Например, сейчас бюджетники слишком часто отвечают на запросы о предоставлении статистической информации. В будущем обещается создать цифровые платформы для малого и среднего бизнеса, для сектора логистики и другие сервисы. Например, будет реестр нормативно-справочной информации.
Этим занимается Агентство сервисизации и реинжиниринга – дочерняя структура Банка развития. На данный момент агентством разработаны две автоматизированные системы – "Отчет" и "Реестры". Первая нужна для ведения отчетности, а вторая – это госпортал метаданных.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько предприятий задерживали в 2022 году зарплаты, рассказала Костевич
Минтруда пояснило, как увеличатся зарплаты бюджетников
Межведомственная рабочая группа проверит, как оказывают медпомощь белорусам
Лента новостей
0