МВД сообщило о задержании рекордно крупной партии наркотиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиционер
Милиционер - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Злоумышленники работали на преступную организацию Scorpion, самый крупный магазин, который действует как на территории Беларуси, так и на территории России.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Сотрудники милиции выявили преступную группу, предотвратив попадание на черный рынок почти 48 килограммов наркотиков, заявил на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич, передает корреспондент Sputnik.
"Это составляет около 50 тысяч доз, это самая крупная партия за последние годы", – заявил Казакевич.
Изъятая партия наркотиков на черном рынке стоит не менее двух с половиной миллионов долларов, уточнил Казакевич.
При этом он отметил, что уже задержан ряд подозреваемых, главная цель милиции – задержание организаторов данной наркоструктуры.

Крупная преступная организация

Казакевич отметил, что фигуранты дела работали на преступную организацию Scorpion, наркошопы которой есть не только в Беларуси, но и России. По словам замминистра, белорусская милиция по Scorpion работает во взаимодействии с российскими коллегами.
Казакевич отметил, что по преступной организации Scorpion уже расследовано несколько уголовных дел, которые переданы в суд, по ним проходят не менее 140 фигурантов.
Казакевич отметил: пока задержаны только двое крупных наркосбытчиков – 23-летний водитель строительной организации и 24-летний безработный.
"Они сотрудничают со следствием, дают признательные показания", – сказал заместитель министра.
При этом он подчеркнул, что будут новые задержания по данному делу.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков в составе организованной группы, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Наркотики в тайниках

Казакевич рассказал, что первый из фигурантов дела был задержан около агрогородка Копти, у него в арендованной машине было изъято более 1,6 кг особо опасного психотропа. "Потом вышли на его сообщника, жителя Гродно, который поставлял психотропы в Беларусь", – сказал замминистра.
"В сделанных ими тайниках находилось 18 кг 4-СМС и 27 кг особо опасного вещества альфа PVP", – сказал замминистра.
Казакевич также сообщил, что в 2022 году сотрудниками милиции пресечена деятельность 19 интернет-магазинов по продаже наркотиков, в январе 2023 года ликвидированы уже четыре такие площадки.

Ступенчатая иерархия

Представитель МВД отметил, что в структуре Scorpion, которая поставляла наркотики не только во все регионы Беларуси, но и в ряд областей России, установлена ступенчатая иерархия.
"Функции между участниками четко распределены, соблюдается жесткая дисциплина, продумана система безопасности, функционирующая на полученные от наркобизнеса доходы", – сообщил заместитель министра.
© МВД БеларусиМВД сообщило о задержании рекордно крупной партии наркотиков
МВД сообщило о задержании рекордно крупной партии наркотиков - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
По его словам, задержанные трудились в секторе продаж – они уже прошли несколько ступеней в "карьерной лестнице" данной криминальной структуры. Сами задержанные не потребляли наркотиков, но один из них имеет игровую зависимость, а также "карточный" долг и часть заработанного на наркотиках собирался пустить на то, чтобы погасить долги.
Ранее задержанные к уголовной ответственности не привлекались, уточнил Казакевич.
Он также особо подчеркнул, что сотрудники наркоконтроля постоянно проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить поставщиков психотропов в страну. "Основная цель – выявить всех участников преступных сообществ", – отметил заместитель министра внутренних дел.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские таможенники нашли в посылке из Японии леденцы с психотропом
Кокаин, гашиш, экстази: в Минске задержаны наркокурьеры, среди них россиянин
Гражданин Литвы пытался ввезти в Беларусь более 70 кг наркотиков
Лента новостей
0