Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Выяснилось, сколько белорусов учится в России в 2023 году

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции в МГУ
Студенты на лекции в МГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
По словам представителя российского образовательного ведомства, число белорусских студентов в вузах РФ остается стабильным уже на протяжении пяти лет.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. В министерстве науки и высшего образования назвали обновленные данные по количеству белорусских студентов, обучающихся в РФ.
"На данный момент в России учится более 12,5 тысячи белорусских граждан на разных уровнях и специальностях", – сообщила заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Елена Горожанкина в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Из этого числа около 5 тысяч человек обучается за счет федерального бюджета, это поступившие либо по квоте Россотрудничества, либо по общему конкурсу. Остальные – за счет средств физических или юридических лиц.
"То есть возможно и целевая подготовка, и трехсторонний договор, когда работодатели целенаправленно готовят для себя будущие кадры и оплачивают обучение", – уточнила специалист.
Горожанкина напомнила, что белорусы могут поступать в российские университеты как на равных правах с гражданами РФ (по общему конкурсу), так и в рамках правительственной квоты.
По ее словам, за последние пять лет число обучающихся белорусов в России практически не меняется: из года в год она варьируется в пределах 200 человек – уменьшается либо увеличивается.
"Это прежде всего связано с пандемийной историей, которую мы пережили, с уровнем рождаемости и количеством выпускников, а также различными программами в других странах. В Беларуси тоже очень сильные программы, и ребята остаются учиться в стране. Различные причины. Но количество в районе 12-12,5 тысячи белорусских студентов держится уже на протяжении 5 лет стабильно", – резюмировала она.

Как поступить в российский вуз?

Напомним, в 2022 году в российские вузы поступило порядка 2 тысяч абитуриентов из Беларуси. По общему конкурсу на программы бакалавриата и специалитета зачислено 940 белорусских граждан, более 1100 человек – по квоте Россотрудничества.
Напомним, чтобы стать студентами российского университета, белорусским абитуриентам достаточно пройти одно из испытаний на выбор – ЦТ, ЕГЭ, внутренний экзамен в вузе или квотное тестирование в рамках отбора Россотрудничества.
Что касается квот, то за последние несколько лет их число существенно увеличилось. В этом году она составляет 1300 человек (в 2022-м было 1100 мест).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские вузы рассказали, как поступать белорусам в 2023 году
Крупнейший вуз Санкт-Петербурга оценил шансы белорусов на поступление
Два диплома за раз, квоты и работа: что предлагают российские вузы белорусам
Лента новостей
0