Дело экс-директора ЗАО "Медиарынок" Золотых направлено в суд

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Золотых инкриминированы разжигание социальной вражды, оскорбление президента, оскорбление представителя власти, превышение служебных полномочий.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО "Медиарынок" Константина Золотых направлено в суд, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси во вторник.
Золотых обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса, при направлении дела в суд прокурор оставил прежнюю меру пресечения - содержание под стражей.
Как уточнили в надзорном ведомстве, Золотых инкриминированы следующие составы преступлений: разжигание соцвражды, оскорбление главы государства, оскорбление представителя власти, превышение служебных полномочий.
Из материалов дела следует, что в 2020 году обвиняемый разместил в интернете публикации, в которых содержались оскорбления и призывы к расправе над сотрудниками органов внутренних дел, а также оскорбление главы государства.
"Золотых, будучи директором ЗАО "Медиарынок", достоверно знал о внесенных в закон "О СМИ" изменениях, которые препятствовали двум гражданам Польши владеть суммарно 28% акций общества", - сообщили в Генеральной прокуратуре.
Там также отметили, что в мае 2021 – январе 2022 года он нарушил закон и единолично изменил Устав ЗАО, исключил из состава учредителей двух иностранцев и зарегистрировал предприятие в главном управлении юстиции Мингорисполкома. Золотых принес эти документы в Мининформ, что стало основанием для продолжения обществом своей деятельности и, соответственно, сохранения должности директора.
Дело было расследовано главным следственным управлением центрального аппарата СК Беларуси.
Как сообщалось, в июле прошлого года Мининформ ограничил доступ к сайту газеты "Белорусы и рынок". Там пояснили, что поводом для принятия решения послужило то, что на сайте этого издания распространяли гиперссылки на материалы, признанные судом экстремистскими, а это запрещено законом о СМИ.

Обновленный закон о СМИ

В мае 2021 года президент республики Александр Лукашенко подписал закон, который скорректировал законодательство о средствах массовой информации. Одно из изменений касалось и Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере. Ее решение об информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам, стало поводом для ограничения доступа к интернет-ресурсам и прекращения выпуска СМИ.
Также было установлено, что наряду с решением суда выпуск СМИ может быть прекращен решением Мининформа (например, при вынесении двух и более письменных предупреждений). Кроме того, в марте этого года президент подписал указ, которым урегулирована деятельность в республике новостных агрегаторов.
Данный документ был разработан для повышения доступности и качества информации, которую граждане получают при помощи новостных агрегаторов. Кроме того, еще одна его цель – обеспечить защиту интересов страны и общества в информационном пространстве.
Также указ призван пресечь возможность распространения владельцами новостных агрегаторов материалов интернет-ресурсов, в отношении которых в соответствии с законодательством вынесено решение об ограничении к ним доступа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Цепкало вызван в суд: начало судебного процесса назначено на 1 марта
КГБ передал уголовное дело о терроризме в Генпрокуратуру
Суд по делу Геннадия Можейко возобновится 27 февраля
Лента новостей
0