Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

История в видео: как Медведев и Обама в 2010 году подписывали договор СНВ-3

Подписаться
Накануне президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Смотрите на архивных кадрах, как 13 лет назад подписывался этот договор.
Двусторонний договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) был подписан в Праге 8 апреля 2010 года Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой ― на тот момент президентами России и США. Архивные кадры подписания исторического документа публикует Ruptly.
Медведев тогда назвал заключенные договоренности "началом большого пути",
"Мне бы очень не хотелось, чтобы отношения между РФ и США сводились только к вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений, хотя на нас лежит особая ответственность, и мы ее с себя не только не снимаем, но мы готовы продолжать движение по этому пути", ― заявил Медведев.
В начале 2021 года США и РФ договорились о продлении срока действия документа до февраля 2026 года.
Договор предусматривал взаимное сокращение и ограничение СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу суммарные количества таких вооружений у каждой из стран не превышали:
700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ);
1550 ядерных боезарядов на них;
800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ.
Однако накануне, выступая с посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил о приостановке участия Москвы в договоре СНВ-3. По словам Путина, НАТО в начале февраля фактически потребовала от России вернуться к выполнению ДСНВ, в том числе допустить инспекции на российские ядерные и оборонные объекты. Путин назвал происходящее "театром абсурда", при том, что Запад стоит за попытками Киева нанести удары по базам стратегической авиации РФ.
Кроме того, заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram отметил, что если США хотят поражения России, то "мы вправе защищаться любым оружием, включая ядерное".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Виновных в ситуации с приостановлением ДСНВ назвали в Госдуме
Шаги Москвы навстречу Вашингтону по ДСНВ пока исключены – МИД РФ
ООН: Россия и США должны срочно возобновить исполнение СНВ-3
Лента новостей
0