ВТО: мировая торговля на фоне конфликта на Украине сохранила устойчивость

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира ВТО
Штаб-квартира ВТО - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Итоги 2022 года показали, что прогнозы относительно мировой торговли были излишне пессимистичны – ряд стран, несмотря на преграды, вызванные конфликтом на Украине, нашли альтернативные источники поставок.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Пессимистичные прогнозы в отношении мировой торговли в 2022 году не оправдались – она сохранила устойчивость и показала хорошие результаты, несмотря на преграды, вызванные конфликтом на Украине, заявили в ВТО.

"Мировая торговля сохранила устойчивость и показала лучшие результаты, чем пессимистические прогнозы на 2022 год, поскольку страны, значительно пострадавшие от конфликта на Украине, нашли альтернативные источники поставок", - говорится в докладе ВТО, обнародованном в четверг.

Там уточняется, что Всемирная торговая организация предполагала, что рост мировой торговли в прошлом году составит 3%, однако показатель оказался значительно выше.
По словам экспертов ВТО, торговым партнерам удалось найти альтернативные источники для того, чтобы уйти от дефицита ряда товаров. В частности, речь идет о пшенице, кукурузе, продуктах переработки подсолнечника, удобрениях, топливе и палладии, используемом в катализаторах автомобилей.
"Цены на товары, на которых сказался конфликт, выросли меньше, чем ожидалось… Цены выросли от 4,4% (палладий) до 24,2% (кукуруза)", - отметили в ВТО.
В организации подчеркнули, что несмотря на то, что этот рост цен ощутимый, тем не менее он гораздо ниже самых мрачных прогнозов.

Россия экспортировала больше

В докладе сказано, что в прошлом году экспорт Украины в стоимостном выражении сократился на 30%. При этом объем российского экспорта увеличился на 15,6% из-за роста цен на топливо, удобрения и зерновые.
"Однако, по оценкам, объем российского экспорта мог несколько снизиться. Торговые потоки резко сократились в отношении промышленных товаров, таких как автомобили, лекарственные препараты или самолеты, где санкции носят более ограничительный характер", - сообщили в ВТО.

Прогнозы недругов не оправдались

В начале февраля этого года на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным руководитель белорусского правительства Роман Головченко заявил, что впечатлен результатами российской экономики в 2022 году.
"Мрачные прогнозы недругов (России – Sputnik) не оправдались, они и не могли оправдаться. Россия, как всегда, оказалась на высоте, и, конечно, это большой личный успех ваш и всей вашей команды", - сказал Головченко, обращаясь к Михаилу Мишустину.
Белорусская экономика, добавил он, тоже в целом продемонстрировала устойчивость в прошлом году, несмотря на большую уязвимость к внешним шокам "в силу открытости".
Так, республика добилась положительного сальдо внешней торговли, вырос объем прямых иностранных инвестиций, а рентабельность продаж в экономике в 2022 году оказалась выше уровня, который был до введения Западом беспрецедентных санкций как в отношении России, так и Беларуси, отметил Головченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Мезенцев рассказал о готовности союзных программ в сфере обороны
Лукашенко предложил увеличить финансирование союзных программ
Льготная экономическая зона для Беларуси может появиться в России
Лента новостей
0