Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Таджикистане

CC BY 2.0 / mikael altemark / oscilloscope 100mhzСейсмологическая шкала Рихтера
Сейсмологическая шкала Рихтера - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Информация о разрушениях пока не поступала, также неизвестно, есть ли пострадавшие среди населения.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Землетрясение магнитудой 7,3 произошло в четверг в Таджикистане у границы с Синьцзян-Уйгурским автономным районом на северо-западе Китая, сообщает китайский сейсмологический центр.
Подземный толчок сейсмологи зафиксировали в 8:37 по местному времени (3:37 по минскому времени). По информации центра, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км, а его эпицентр находился примерно в 82 км от границы с Китаем.
Позднее китайские сейсмологи понизили магнитуду до 7,2.
Информация о разрушениях пока не поступала, также неизвестно, есть ли пострадавшие среди населения.
Как сообщили в МЧС Казахстана, подземные толчки силой 2-3 балла ощущались и в Алма-Ате. Пока нет данных, привели ли эти толчки к каким-либо разрушениям. Казахстанские сейсмологи отмечают, что очаг землетрясения в Таджикистане находится в 696 километрах от крупнейшего города Казахстана.
Помимо этого, подземные толчки силой 3-4 балла ощущались и в столице Узбекистана Ташкенте. На остальной территории этой страны : по Ферганской долине - 4 балла, еще в шести регионах – 3 балла. Информации о разрушениях также не поступало. По данным сейсмологов, землетрясение произошло в 435 километрах от Ташкента.

Череда землетрясений

Напомним, два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. По последним данным, количество погибших в Турции к настоящему времени составляет 43 556 человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 150 человек задержаны за мародерство в зоне землетрясений в Турции
Бортом Минобороны в Минск из Турции возвращаются четыре белоруски с детьми
Белорусские спасатели достали из под завалов в Турции 56 человек – Синявский
Лента новостей
0