Налог на собак увеличивается в Минске с 1 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоСобака
Собака  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В перечне плательщиков есть исключения: для щенков, собак-поводырей и псов с частных подворий.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Минский городской совет депутатов принял решение повысить в столице налог на собак, передают "Минск-Новости".
В пятницу 24 февраля на внеочередной сессии были внесены изменения в соответствующую инструкцию, утвержденную в 2010 году.
По словам начальника главного финуправления Мингорисполкома Татьяны Астрейко, после обновления Налогового кодекса ставки налога за владение собаками увеличились до 55,5 рубля за потенциально опасные породы, до 11,1 рубля – для других.
При этом местные советы депутатов вправе уменьшать ставки данного налога, поэтому минчане будут платить меньше:
37 рублей в квартал – за опасные породы (ранее – 32)
11,1 рубля – за все остальные (ранее – 9,3)
Астрейко отметила, что принятое депутатами решение не повлияет на величину поступлений в республиканский и местный бюджеты.
Инвалидам по зрению, которые держат собак-поводырей, как и прежде, не нужно платить этот налог. В частных домах тоже можно не платить за одну собаку, если она не используется в предпринимательской деятельности.
Налог не надо платить и за щенка, если он младше трех месяцев.
Перечень потенциально опасных собак был утвержден Минсельхозпродом в 2001 году, в него вошли 40 пород. Со списком можно ознакомиться на сайте Национального правового интернет-портала.

Для чего нужен налог на собаку?

Немногочисленные приюты для бездомных животных в Беларуси существуют в основном за счет пожертвований. Однако есть приюты, которые частично существуют и за счет государственного финансирования.
Деньги, полученные с налога на содержание домашних животных, тоже могут быть направлены на финансирование приютов или же площадок для выгула собак.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Более 3,5 тысячи белорусов не смогли объяснить налоговой крупные расходы
МНС рассказало о преимуществах налога на профдоход
Лента новостей
0