Все новое всегда страшно: расспросили родителей и учителей о пробном ЦЭ

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВо время экзамена
Во время экзамена - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Результаты репетиционного ЦЭ получены, школьники попробовали свои силы и сделали выводы, где и в чем им надо поднажать. А что же думают о новом испытании и грядущей вступительной кампании учителя и родители школьников?
В январе все 11-классники страны смогли попробовать свои силы в репетиционном централизованном экзамене – новом испытании для абитуриентов-2023. Сдавать два таких ЦЭ школьники будут в мае: язык (русский или белорусский) и предмет "для поступления" на выбор. Третий предмет будет в форме обычного ЦТ.
Впереди еще репетиционное тестирование, где можно потренироваться и проверить свои знания, и пару месяцев подготовки к главным испытаниям – теперь уже хотя бы известно, к чему готовиться. А что вообще думают о нововведениях учителя и волнующиеся родители будущих абитуриентов? Sputnik узнал их мнения.

Ничего нового

Мама одиннадцатиклассника, учительница английского одной из школ рассказывает, что внимательно следит за всеми новшествами вступительной кампании. И честно признается: еще в декабре все изменения вызывали немало вопросов, информацию доводили противоречивую, никто не знал, чего ждать от ЦЭ.
"Потом Минобр выпустил разъяснения, следом прошли репетиционные ЦЭ. Задания где-то немного удалось подсмотреть, дети делились впечатлениями – на самом деле, оно мало чем отличается от ЦТ (может, даже вообще никакой разницы существенной и нет). Поэтому отлегло: и у детей, и у родителей, и у нас, педагогов", - говорит Екатерина.
Она добавляет: результаты у детей разные, как, впрочем, и обычно – кто и как учился и готовился к поступлению. В целом же дети остались довольны: им очень понравилась шкала перевода баллов в оценку.
"Например, один ребенок набрал 38 баллов по математике и радуется, что в аттестат пойдет шестерка. Конечно, для поступления этого маловато. Но большой плюс в том, что у детей меньше экзаменов, а значит, меньше стресса: они могут усерднее готовится к тем предметам, которые собираются сдавать, а не тратить время на школьные экзамены. Говорю и как мама, и как учитель", - добавляет педагог.
Екатерина еще занимается и репетиторством: по ее словам, подготовка будущих абитуриентов у нее и ее коллег не поменялась. Дети набивают руку на прохождении "старых ЦТ", повторяют все пройденное ранее. А вот в школе тактика теперь несколько иная: учителя английского, к примеру, теперь не заостряют внимание на подготовке к школьному экзамену.

Шкала перевода баллов в оценку удивила

Учительница истории и обществоведения Татьяна тоже отметила: централизованный экзамен ничем не отличается от ЦТ – и по форме, и по методике проведения, и по "смыслу" заданий.
"Тесты в таком же ключе. Я не думаю, что это было что-то новое и страшное. Конечно, после РЦЭ многие поняли (но это было очевидно и при сдаче ЦТ): не готовишься, не учишь, то такой будет и балл. Каике усилия – такой и результат", - говорит педагог.
Она добавляет, что дети остались довольны: стало не так страшно, все практически такое же, как было в ЦТ. Только стала больше часть В, но суть заданий в принципе та же.
"Но на мой взгляд, шкала перевода баллов в оценку – очень либеральная. Но это на пользу детям, я думаю, она им нравится. Например, и 50, и 60 баллов – это одна оценка, но ведь это большая разбежка. А по некоторым предметам уже с 70 баллов начинается десятка. Я сказала, что это очень либерально. Но детям очень нравится", - говорит Екатерина.
Она отмечает, что даже до появления какой-то конкретики по структуре ЦЭ, учителя продолжали заниматься с детьми по тестам прошлых лет. И не зря, ведь новое испытание – то же ЦТ.
"Задания взяты действительно из учебников. Но, как обычно, есть и задания с "подковыркой" в формулировке, очень непростые, где надо глубоко знать материал. Я понимаю, что эти тесты соответствуют и программе, и учебникам, но я бы не сказала, что они простые. Кстати, по истории на РЦЭ ни один человек в стране не набрал 100 баллов. Это странновато, такого никогда не было раньше на ЦТ", - говорит учительница.

ЦЭ – не худший вариант

Еще один учитель истории Евгений тоже отметил, что репетиционный экзамен практически не отличается от ЦТ. Немного стала больше часть В, местами даже сложнее, но 11-классники и их родители успокоились: после РЦЭ стало все понятно и не так уж страшно, как они себе представляли.
"И не надо сдавать лишние экзамены. Тест обыкновенный, то же самое тестирование, которое все сдавали раньше. Может быть, первый год так все и оставят, чтобы первопроходцев не мучать. А дальше могут и что-то поменять – кто знает. Но в принципе дети довольны", - говорит Евгений.
Тактику подготовки к поступлению он тоже не поменял. А вот его коллеги по другим предметам, конечно, что-то изменили.
"Раньше сдавали изложение по языку: школа так или иначе ориентировалась на такие экзамены. Теперь больше решают тестов. То же самое у математиков, и учителей иностранного языка. Но как репетитор я занимаюсь с детьми по той же схеме. Конечно, все новое изначально вызывает опасение и непринятие, но по факту, по крайней мере пока, все не очень-то и плохо", - добавил педагог.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стали известны результаты репетиционного ЦЭ: стобалльников совсем немного
"А в чем отличие от ЦТ?": школьники сдали пробный ЦЭ и поделились мнением
Минобр утвердил шкалу перевода оценок на ЦЭ
РИКЗ рассказал, сколько времени дадут на сдачу ЦЭ
Лента новостей
0