Старинные обряды: как встретили Масленицу в Озерце

© Sputnik / Ольга ДеменчукМасленица в Озерце
Масленица в Озерце - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Масленица – один из самых древних праздников восточных славян, который отмечают на протяжении всей недели перед началом Великого поста. Празднуют Масленицу с самобытными обрядами, веселыми хороводами и блинами – так радостно в народе прощаются с зимой и встречают весну.
Зачем на праздник "деда хоронили" и вешали на шею неженатым парням "колодки", узнала корреспондент Sputnik Ольга Деменчук в Музее народной архитектуры и быта на празднике "Масленица-2023".
Исторически так сложилось, что на территории Беларуси Масленица никогда не праздновалась так широко, как, например, на Руси. Празднование было менее пышным и масштабным, "масленичных" дней было также значительно меньше. И такой известный неотъемлемый атрибут Масленицы, как сжигание чучела "Марэны", появился в наших краях достаточно поздно.
"В разных регионах Беларуси празднование Масленицы проходило со своими самобытными обрядами, к примеру – вешаньем колодок. Колодки могли быть в виде простого бревна либо большой ступы. Этот атрибут подкидывали в деревенские хаты девушке или парню либо вешался на молодых людей", - рассказала заведующая культурно-образовательным отделом Музея народной архитектуры и быта Яна Потапенко.
© Sputnik / Ольга ДеменчукМасленица в Озерце
Масленица в Озерце - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Она пояснила, что это делалось для того, чтобы каждый поскорее нашел свою вторую половинку. Раньше, отметила собеседница, люди с большим участием подходили к вопросу создания новых семей, это контролировало сельское общество, сельская "грамада".
"Тогда считалось, что Масленица – это такой последний этап, когда еще можно успеть найти свою пару, потому что вскоре наступал Великий пост, в который никто не женился и не выходил замуж", – добавила Яна Потапенко.

Зачем на Масленицу "дзеда хавали"?

Еще один старинный обряд – "Пахаванне дзеда". Давным-давно он появился в Городокском районе на Витебщине, а сегодня внесен в Список нематериального культурного наследия Беларуси. В эту Масленицу в Музее народной архитектуры и быта прошла его реконструкция.
© Sputnik / Ольга ДеменчукМасленица в Озерце
Масленица в Озерце - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Яна Потапенко рассказала, что представляет из себя этот обряд. Вокруг Дзеда – тряпичной куклы, которая набита соломой, стоят женщины, причитают и плачут о том, что "памер такi Дзед Сiдорка". Как послушать "голошение", так он и к этой бабке в гости наведывался и к другой частенько заглядывал – чуть ли не общий предок всех собравшихся. И как только отворяются двери, и в отведки приходит очередная бабуля, сидящие рядом плакальщицы дергают за веревочку и у дедушки подымается "хозяйство" – привязанная к брюкам морковка. "Сам то уже, небось, помер, а хозяйство то еще живое… о какой дед был!".
В конце концов деда все же хоронят. Этим обрядом знаменовался уход зимы.

И для чего "наведвалi маладуху з павiтухаю"?

"Наведванне маладухi" – яркий масленичный обряд, совершая который сельчане ходили в гости к молодой женщине, которая недавно вышла замуж и переехала жить в новую хату. Гости пели ей песню, в которой были такие слова: "вынесь сыра – родзiш сына, вынесь мядку – родзiш дачку".
Молодая женщина угощала пришедших, а затем собиралась и вместе со всеми отправлялась на обход дворов. Так сельчане проверяли, как провела молодая семья первый год совместной жизни.
© Sputnik / Ольга ДеменчукМасленица в Озерце
Масленица в Озерце - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
"Обряд "Наведванне павiтухi" в Музее народной архитектуры и быта был показан в этом году на малой сцене. Согласно обряду, на Масленицу ходили в том числе и к женщинам-повитухам, которые принимали роды. Им приносили разные подарки, потому что в деревнях повитух испокон веков уважали и относились к ним с почтением", – отметила Яна Потапенко.

Сожжение чучела

О сожжении чучела "Марэны" на Масленицу знает каждый. Происходит это в конце праздника и является его ярким кульминационным моментом.
© Sputnik / Ольга ДеменчукМасленица в Озерце
Масленица в Озерце - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Представитель Музея отметила, что в этом году сожжение "Марэны" в Озерце стало настоящим огненным шоу.
"Все гости праздника верили, что вместе с этим чучелом сгорает все плохое, весь негатив, и каждый мог бросить в огонь ненужную и надоевшую вещь", - рассказала собеседница.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские обычаи и традиции празднования Масленицы – инфографика
Блинный индекс: как изменилась цена блинов на Масленицу в 2023-м?
Лента новостей
0