Новый титул Камиллы: в Британии снова появится королева

© AFP 2024 / ALASTAIR GRANTБританский король Карл III и королева-консорт Камилла
Британский король Карл III и королева-консорт Камилла - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Камилла Паркер-Боулз приобрела скандальную известность в связи с разводом принца Чарльза с его первой женой Дианой.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. После коронации короля Великобритании Карла III его супругу Камиллу Букингемский дворец намерен официально называть королевой, а не королевой-консортом.
Как сообщает издание Daily Mail со ссылкой на источники, во дворце полагают, что титул королевы-консорта слишком громоздкий. Поэтому возможно Камилле будет проще называться просто королевой "когда придет время".
На минувшей неделе она уже провела мероприятие, в названии которого фигурировало слово "королева", а не "королева-консорт".
Короля Карла III снова забросали яйцами>>>

Что такое королева-консорт

Королева-консорт является супругой правящего монарха. Она имеет равный с мужем социальный ранг, но не обладает политическими и военными полномочиями регента.
Так, супруг королевы Елизаветы II Филипп официально был принцем-консортом, однако его так не называли. Кроме того, супруга короля Георга V Елизавета тоже была королевой-консортом, но на публике ее называли королевой.
Вторую супругу Карла III Камиллу стали называть королевой-консортом, чтобы не было путаницы с королевой Елизаветой II. Однако после смерти монарха обращение королева-консорт больше не кажется необходимым.
Напомним, что 96-летняя королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, умерла в минувшем году. Она находилась на троне дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев.
Ее сын принц Чарльз стал королем и взял имя Карл III. Супруга Чарльза Камилла получила статус королевы-консорта.
Книга принца Гарри стала самой быстро продаваемой в Британии>>>

Коронация монарха

Коронация нового монарха Великобритании запланирована на 6 мая 2023 года. Она пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.
Уже известно, что для коронации Камиллы будет использована корона бабушки Елизаветы II королевы Марии. Это первый случай за последние несколько веков, когда для церемонии не создается новая корона. Для коронации самого Карла III планируется использовать корону святого Эдуарда.
Ранее сын Карла III принц Гарри заявил, что связи в средствах массовой информации в Англии сделали Камиллу Паркер-Боулз опасным человеком.
"Она была злодейкой, третьим человеком в браке. Ей было нужно реабилитировать свой имидж", - рассказал Гарри в интервью телеканалу CBS.
Гарри уверен, что эти действия вызваны желанием попадать на первую полосу газет с позитивными историями, чтобы улучшить репутацию и быть принятой в качестве монарха британским обществом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Концерт и субботник: Букингемский дворец рассказал о коронации Карла III
Лента новостей
0